Александр Гусев пообещал компенсации пострадавшим от паводка

Глава региона призвал чиновников верить людям, рассказывающим об уничтоженном водой имуществе, на слово. Но дал понять, что на компенсации, исчисляющиеся сотнями тысяч рублей, рассчитывать не стоит

13.04.2018 17:10
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4517
  

Пострадавшие от паводка жители Воронежской области получат денежные компенсации. Это стало понятно в ходе сегодняшнего визита в пострадавший от подтопления Калачеевский район временно исполняющего обязанности губернатора области Александра Гусева.

Как сообщает наш корреспондент, первым речь о компенсациях завёл глава Калачеевского района Николай Котолевский. Оговорившись, что местные власти «ни в коем случае не принимают решение за губернатора», глава района предложил подходить к оценке ущерба дифференцированно. И не всем выплачивать компенсации в 20 тысяч рублей, а производить выплаты и в 10 тысяч рублей, и в 30 тысяч рублей (почему Николай Котолевский оперировал именно такими цифрами, осталось непонятно).

- У нас нет задачи сказать: «Вот вам по 20 тысяч рублей, и дальше разбирайтесь со своими проблемами как можете», - ответил Александр Гусев. - Мы должны оценить ущерб. Люди говорят «У меня погибла живность». Наверное, в подомовой книге эта живность не учтена. Давайте верить на слово, спрашивать соседей… Мы пока себе ограничений – не более 20 тысяч – не ставим. Наша помощь не должна превратиться в подачку и раздражать людей.

Однако в том же разговоре Александр Гусев заметил, что у бюджета области нет возможности выплачивать всем пострадавшим от паводка компенсации в 100 — 200 тысяч рублей.

Между тем вчера корреспонденты «МОЁ! Online» побывали в Новой Усмани, на затопленной улице Колхозной. Там, где вода попала не только в погреба, но и затопила автомобили, а также добралась и до жилых помещений и испортила полы и мебель, жильцы оценивают свои убытки куда больше, чем в 100 тысяч рублей.

В зоне затопления во время нынешнего паводка оказалось 18 населённых пунктов в 6 муниципальных образованиях. Подтоплено, по подсчётам областных властей, было 2,5 тысячи приусадебных участков и 388 домов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.