Воронежцы снова попали в список богатейших людей России по версии Forbes

Журнал Forbes в очередной раз посчитал деньги российских олигархов

19.04.2018 16:10
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8914
  

Журнал Forbes выпустил ежегодный обзор самых богатых людей России. В список попали 200 человек, в распоряжении которых имеется не менее $500 млн. Перечень богатейших людей страны очень пёстрый: тут бизнесмены, и депутаты Госдумы, и банкиры, и богатые наследники, и президенты крупных компаний. Есть в перечне и «экзотические» представители. Так, например, у инвестора Елены Рыболовлевой (171 место в рейтинге) в графе «Капитал» значится: «Выплаты экс-супруга по мировому соглашению». Женщина уже третий год входит в список богатейших людей России с капиталом $600 млн.

Первое место в рейтинге Forbes – 62-летний председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, чьё состояние оценивается в $19 100 млн. Замыкает список богатейших соотечественников 50-летний предприниматель Давид Ян, имеющий в активе $500 млн.

Начиная с 2011 года, список Forbes не покидает и наш земляк, 78-летний Николай Ольшанский. Его состояние оценивается в $750 млн, и он в этом году занимает 140 место в рейтинге престижного издания. Размер активов Ольшанского, по данным Forbes, не меняется с 2012 года. Попал же он в список богатейших людей России в 2011 году, заработав состояние в размере $550 млн.

Напомним, Николай Ольшанский – экс-владелец россошанской компании «Минудобрения», который сейчас занимается частными инвестициями. В 2013 году он досрочно сложил полномочия члена Совета Федерации вскоре после внесения в Госдуму законопроекта, запрещающего чиновникам иметь недвижимость и счета за рубежом. Правда, своё решение объяснил тогда возрастом и проблемами со здоровьем и попросил не связывать его с имущественными причинами.

В список богатейших людей России попали ещё два человека, имеющих отношение к нашему городу. Во-первых, это экс-сенатор от Воронежской области 52-летний Глеб Фетисов, опустившийся за год с 80 на 86 строчку Forbes с состоянием $1 200 млн. Во-вторых, это председатель совета директоров холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» Александр Орлов, который в 1983 году окончил Воронежский государственный университет. Он занимает 198 строчку в рейтинге с состоянием $500 млн.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.