Воронежцы считают, что не доживут до пенсии после реформы

Подавляющее большинство граждан высказались против повышения пенсионного возраста

16.06.2018 11:58
МОЁ! Online
151

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12856
  

Только 6% воронежцев одобряют повышение пенсионного возраста в России. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого на портале «МОЁ! Online». Всего в опросе поучаствовали более 5 тысяч человек. 40% вообще считают, что нынешний возраст надо снизить.

Воронежцы в этом единодушны с остальными россиянами. Многие горожане, которым до выхода на пенсию оставалось 5 — 10 лет, считают, что могут не дожить до заслуженного отдыха. Особенно негодуют женщины, ведь им пенсионный возраст подняли на 8 лет.

—  Я так ждала пенсию, думала, осталось всего-то 15 лет, а теперь… Я чувствую себя на пожизненной каторге, — написала одна из наших читательниц. — Как можно до 63 лет работать? На конвейере, например, на комбинате молочном воронежском или на кондитерской фабрике.

Ещё одной проблемой является трудоустройство. Во многих сферах, особенно связанных с физическим трудом, на работу не берут соискателей после 45 лет.

— В 47 лет моему папе пришлось хорошенько подсуетиться, чтобы получить неплохую работу. Не хотят работодатели «предпенсионера», который всегда на больничный может уйти... В 54 он потерял работу и искал год! Нашёл с зарплатой в три раза ниже в другом городе, — пишет другая наша читательница Александра. — Если эту контору тоже закроют, то работу он уже найдёт максимум сторожем на 7 тысяч. И так ему предлагают прожить ближайшие теперь уже 10 лет до пенсии. У моего мужа отец смог найти лазейку по вредности и выйти на пенсию в 55. Было понятно, что, если он не бросит работу, он умрёт... Сразу после увольнения — на операционный стол, на скопленные деньги лечиться! А Медведев бы заставил его ещё 10 лет помучиться. Ну ладно... не 10, всего года 3 — больше бы не протянул человек на заводе. Другой работы в их городе нет.

Также горожане указывают, что и при нынешних нормах многие мужчины не доживали до пенсии.

— Из моих близких мужчин до пенсии дожил только дед. Он недавно умер в 82 года, — пишет наш читатель Сергей. – Отец умер в 55, дядя тоже в 55, муж тёти — в 57. Все естественной смертью. Возможно, если бы они отдыхали с 50 лет, например, прожили бы подольше.

Получив крайне негативную реакцию на грядущую реформу, в Кремле стали задумываться о более мягкой реформе, пишут «Ведомости». Один из их собеседников издания утверждает, что смягчение параметров реформы всё-таки произойдет. По его словам, «это стандартный ход — внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его, чтобы успокоить население».

Общественники отметили, что самый жёсткий и спорный законопроект внесли в Госдуму во время проведения чемпионата мира по футболу, когда в крупных городах страны введён запрет на митинги и акции на центральных улицах города. Можно предположить, что власти опасались массовых акций после внесения закона о реформе.

Напомним, 14 июня, правительство одобрило окончательный вариант законопроекта о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года. К 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин согласно документу будет составлять 65 лет, а к 2034-му — 63 для женщин.

Кстати, политологи считают, что это не последнее непопулярное решение правительства, которое ждёт россиян в ближайшее время. Такое мнение, в частности, высказал доктор политических наук Владимир СЛАТИНОВ. По его мнению, у властей нет денег, чтобы выполнить указы по экономическому прорыву.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.