Аналитики назвали минимальный доход для причисления к среднему классу

В Воронежской области минимальная планка вхождения в средний класс составляет 60 тысяч рублей

19.06.2018 20:47
МОЁ! Online
65

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10463
  

Воронежцы должны зарабатывать минимум 60 тысяч рублей, чтобы считаться средним классом. Таковы результаты исследования аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), пишет газета РБК.

Для Москвы этот показатель выше — 121 тысяча рублей. В некоторых других регионах минимальные пороговые размеры зарплат для причисления к среднему классу тоже выше — от 72,7 до 96,9 тысячи рублей в месяц. К ним относятся Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Мурманская область, Архангельская область, Ненецкий АО, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Тюменская и Свердловская области, а также регионы Дальнего Востока.

В остальных регионах страны, в том числе в Воронежской области, минимальная планка вхождения в средний класс составляет от 60 тысяч до 72,7 тысячи рублей, следует из расчетов экспертов.

К среднему классу аналитики отнесли граждан, которые обладают «максимальной экономической активностью». В эту группу входят люди с доходами, которые позволяют им иметь недвижимость и автомобиль. У них нет проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, они выезжают за границу и осуществляют накопления, а также могут позволить себе ипотеку и автокредит.

Для расчетов минимальных порогов зарплат для причисления к среднему классу эксперты анализировали стоимость недвижимости в регионе, условные цены на автомобиль среднего класса, стоимость отпуска два раза в год и оплату счетов ЖКХ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.