Владелица кемеровской «Зимней вишни» сэкономила на системе пожаротушения

Она не выделила на ремонт противопожарной системы 7 млн рублей

25.07.2018 11:53
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4491
  

Владелица кемеровской «Зимней вишни» Юлия Богданова знала, что противопожарная система ТЦ неисправна. Однако она не выделила средства на её ремонт. Об этом сообщил и. о. заместителя руководителя главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ Сергей Голкин.

«Богданова, как было установлено, решила сэкономить порядка 7 млн рублей. В результате, когда началось возгорание, система автоматического водяного пожаротушения не сработала, порошкового на четвертом и пятом этажах здания и вовсе не было, а пожарная сигнализация не была подключена», — цитирует Голкина «Коммерсант».

В ближайшее время будет предъявлено обвинение семи из одиннадцати фигурантов уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне». Среди них - бывший начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, начальник службы пожаротушения Андрей Бурсин, люди, которые имели отношение к работе ТЦ, и ряд чиновников.

Напомним, пожар в кемеровской «Зимней вишне» произошёл 25 мата. Погибли 60 человек. В этом месяце ТЦ начали сносить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.