Центробанк внёс изменения в процесс оформления электронных полисов ОСАГО

Теперь электронный договор автострахования не может вступать в силу раньше 3 дней с даты его заключения

24.08.2018 16:57
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8376
  

Уже через 10 дней, 3 сентября, вступают в силу изменения, которые Центробанк внёс в процесс заключения электронных договоров ОСАГО. Информацию об этих изменениях главный банк России опубликовал 24 августа на своём официальном сайте.

Новшества призваны, с одной стороны, сделать процесс заключения таких договоров проще и удобнее для автовладельцев, с другой — уменьшить злоупотребления со стороны мошенников.

В частности, устанавливается, что ключ простой электронной подписи может состоять только из латинских букв и цифр. Это позволит избежать ситуации, когда автовладелец не может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика из-за того, что в ключе используются схожие по написанию русские и латинские буквы.

Документом определены случаи, когда электронный договор ОСАГО может заключаться через сайт Российского союза автостраховщиков (так называемая система гарантирования). Страховщик при этом будет обязан фиксировать переход страхователя в систему гарантирования в своей информационной системе для контроля правомерности использования данной системы, в том числе со стороны Банка России. Такой подход направлен на обеспечение доступности электронного ОСАГО.

Для борьбы с мошенниками теперь установлены дополнительные требования к копиям документов, которые страхователи загружают на сайты страховых компаний. В частности, появились такие правила:

— договор е-ОСАГО не может вступать в силу раньше 3 дней с даты его заключения (сейчас он может вступить в тот же день);

— на один номер телефона может быть зарегистрирован только один личный кабинет страхователя на сайте страховщика.

О том, с какими сложностями чаще всего сталкиваются автовладельцы при оформлении ОСАГО в интернете, читайте здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.