Камеры начнут фиксировать наличие ОСАГО уже с сентября

Сначала новшество будет опробовано в Москве, после чего систему внедрят в других регионах

23.06.2018 18:29
МОЁ! Online
58

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15594
  

С 1 сентября в России камеры фотовидеофиксации будут проверять наличие у автомобилиста действующего полиса ОСАГО. Первым регионом, где будет введено новшество, станет Москва. Об этом 22 июня рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев на семинаре для журналистов «Страхование: тренды и перспективы развития», на котором присутствовали и корреспонденты «МОЁ!».

— После того как опробуем эту систему в Москве, ничего не мешает запустить её в других регионах, поскольку принцип действия будет идентичный, — сказал представитель РСА.

По словам Евгения Уфимцева, первоначально планировалось проверять наличие ОСАГО только у тех, кто нарушил ПДД. Однако в итоге совместно с ГИБДД решили, что проверка будет осуществляться у всех автомобилистов, которые проезжают в зоне действия камеры. Проверка наличия полиса будет осуществляться специальной системой по итогам дня. Если будет установлено, что на данный автомобиль нет действующего полиса ОСАГО, владельцу придёт «письмо счастья». Напомним, штраф за это сейчас составляет 800 рублей.

Как отмечают в РСА, независимо от того, сколько раз в течение дня автомобиль проезжал под камерами, владельцу может прийти только один штраф за отсутствие полиса ОСАГО в день. Более того, Евгений Уфимцев не исключил, что в первые три месяца, пока система не будет окончательно отлажена, автомобилисты будут получать «письма счастья» без штрафов, только с предупреждением.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.