Министр труда рассказал о «беспрецедентном» росте зарплат в России
По данным Максима Топилина, зарплаты в России с начала года выросли на 11%. «Воронежстат» сообщил о повышении зарплаты в нашем регионе за январь-август на 12,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года
«По статистике, за этот год заработные платы растут и в реальном, и в номинальном выражении беспрецедентными темпами — практически на 11% увеличилась заработная плата», — такое заявление сделал сегодня министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.
В Воронежской области, по сообщению «Воронежстата», среднемесячная заработная плата также продолжает увеличиваться. В январе-августе в целом по области, как сообщает «Воронежстат», она составила 30 495 рубля, что на 12,4% превысило её размер в соответствующем периоде 2017 года. В августе зарплата сложилась в размере 30 612 рублей и увеличилась по сравнению с августом 2017 года на 12,1%. «При этом реальный размер заработной платы с учётом индекса потребительских цен по сравнению с соответствующим периодом 2017 года в январе-августе увеличился на 10,4%, в августе — на 9,4%», — говорится в сообщении «Воронежстата».
Безусловно, многих воронежцев эта новость удивит. Однако, судя по тому, что рассказал Максим Топилин, власти всё же понимают, что зафиксированный статистикой рост зарплаты не напрямую связан с ростом благосостояния россиян.
При расчёте средней заработной платы учитываются как максимальные заработки, так и минимальные. А минимальный официальный заработок в России в нынешнем году как раз увеличился. Президент Владимир Путин в марте 2018 года подписал закон, по которому с 1 мая минимальный размер оплаты труда сравнялся с прожиточным минимумом, достигнув 11 163 руб. То есть официальная зарплата теперь не может быть меньше этой суммы.