Ваше наличное дело: как не лишиться зарплаты, не успев её получить

Могут ли сотрудники предприятий сами выбирать банковскую карту, на которую им должны перечислять зарплату, и что грозит работодателю, если он отказывается это делать

26.07.2018 16:08
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

34006
  

Сегодня на многих предприятиях заработную плату работникам выплачивают не в кассе наличными, а переводят на банковскую карту. В большинстве случаев эти компании участвуют в так называемых зарплатных проектах — то есть все карты сотрудников выпущены одним банком. Как выясняется, у этой системы есть как свои плюсы, так и минусы.

Осталась без отпускных

Например, владельцы карт, имеющие задолженности перед финансовым учреждением, могут остаться без зарплаты, не успев её получить. С такой проблемой столкнулась жительница Воронежа, педагог дополнительного образования Ирина Соловьёва. Ирина Андреевна работала в Доме детского творчества Советского района с 2000 года. Несколько лет назад работников учреждения сделали участниками зарплатного проекта Сбербанка. Но у Ирины Соловьёвой сложились непростые отношения с этим банком.

— В 2011 году я взяла в банке потребительский кредит на 50 тысяч рублей, — рассказывает она «МОЁ!». — А скоро на меня посыпались несчастья. Сначала умерла мама, потом дядя. Расходы на их лечение, похороны легли на мои плечи, при этом родные раньше помогали мне и моей дочке материально, а тут я осталась без поддержки. Поэтому я просрочила платежи по кредиту. Сейчас он вырос до 200 тысяч. И с 2016 года банк начал списывать у меня с зарплатной карты все поступления. Но жить-то нам на что-то с 13-летней дочкой надо, я одна её воспитываю…

Тогда Ирина Соловьёва решила завести ещё одну карту, другого банка, чтобы зарплата перечислялась туда, а часть заработка она самостоятельно переводила бы на «пластик» Сбербанка, чтобы гасить долг по кредиту. В марте она оформила вторую карточку и написала соответствующее заявление в бухгалтерию, чтобы ей переводили заработки на неё. По словам нашей собеседницы, бухгалтеры приняли её заявление без энтузиазма — жаловались, что им придётся вручную выбирать её из списка сотрудников и оформлять ей отдельную платёжку. Однако зарплату переводили на ту карту, которую женщина указала в заявлении.

17 июня Ирине Соловьёвой должны были прийти отпускные — около 30 тысяч. Но она их так и не дождалась. Оказалось, деньги были переведены на карту Сбербанка — как уверяли в бухгалтерии, по ошибке. И эти деньги банк тут же «съел» в счёт погашения кредита. Ирина Андреевна уволилась и срочно ищет новую работу, чтобы не остаться без средств к существованию. Параллельно с этим она написала заявления в трудовую инспекцию и в прокуратуру, чтобы специалисты разобрались, насколько законно был произведён перевод её денег не на ту карту, которая была указана в заявлении.

В свою очередь, корреспонденты «МОЁ! Online» решили разобраться, могут ли работники сами выбирать банк для перевода зарплаты или вообще отказаться от «пластика» и продолжать получать деньги наличными? Об этом мы поговорили с заместителем главного государственного инспектора труда в Воронежской области Ириной ЖЕЛТУХИНОЙ.

От перевода зарплаты на карту можно отказаться

Недавно замминистра финансов Алексей Моисеев напомнил, что россияне сами могут выбирать, на карту какого банка им будут перечислять зарплату. А чуть раньше первый зампред Банка России Сергей Швецов заявил, что предприятия должны предоставлять своим сотрудникам на выбор несколько банков в качестве зарплатного. Ирина Желтухина рассказала «МОЁ!», что работники вправе вообще отказаться от перечисления заработной платы на «пластик» в пользу наличных, а также ответила на несколько наших вопросов по этой теме.

Каким законом регулируется право работника самостоятельно выбирать банк, на карту которого ему перечисляют зарплату?

Это статья 136 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором. Участие предприятия в зарплатном проекте в данном случае значения не имеет.

Как и когда работник должен написать заявление о замене кредитной организации?

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Что делать, если работодатель отказался это делать?

В случае нарушения работодателем требований ст. 136 ТК РФ работник вправе обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда. За нарушения трудового законодательства в этой части предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа. Также, если работодатель принуждает сотрудников к получению зарплаты в определённой кредитной организации, можно обратиться в суд.

Может ли работник отказаться от перевода зарплаты на карту и получать её наличными?

Законом не предусмотрена обязанность работника получать зарплату в безналичной форме. С учётом положений ч. 3 ст. 136 ТК РФ выдавать зарплату необходимо в месте выполнения сотрудником работы наличными деньгами.

Может ли бюджетник отказаться от карты «МИР»?

С работниками бюджетных организаций ситуация сложнее. По закону с 1 июля 2018 года все зарплаты из бюджета переводятся только на карты Национальной платёжной системы «МИР». То есть бюджетник также имеет право выбирать любой банк, где он хочет получать зарплату, но только среди организаций, которые работают с системой «МИР». Также, как говорилось выше, сотрудник имеет право потребовать выдавать зарплату наличными.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.