Плата за вывоз мусора для некоторых воронежцев вырастет в разы

Новый порядок расчёта и новый тариф заметно увеличат плату для больших семей

24.12.2018 15:58
МОЁ! Online
186

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16257
  

Управление по государственному регулированию тарифов правительства области установило тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ОАО «Экотехнологии». Тариф для населения с 1 января по 31 декабря 2019 года будет составлять 591 руб. 14 коп. за 1 куб. м (с НДС).

Одновременно с этим меняется порядок расчёта платы за мусор. Раньше этот тариф по специальной формуле пересчитывался на количество квадратных метров в квартире. Поэтому плата за мусор рассчитывалась в зависимости от площади квартиры. Теперь же она будет рассчитываться в зависимости от количества проживающих. Компания «Экотехнологии» в своём сообщении приводит пример. Раньше владелец квартиры площадью 50 кв. м платил за вывоз мусора около 160 рублей в месяц вне зависимости от числа жильцов. Теперь же в многоквартирных домах Воронежа плата за мусор составит 165 рублей за человека в месяц, из которых 27 рублей – НДС, затраты на обработку и размещение отходов – 40 рублей, на вывоз – 94 рубля.

Соответственно, если в вышеупомянутой квартире площадью 50 квадратных метров проживает семья из трёх человек, то вместо 160 рублей она будет платить за вывоз мусора 495 рублей. То есть в три раза больше.

Как поясняет региональный оператор, в тариф теперь входит плата за негативное воздействие на окружающую среду. Раньше её вносили только юридические лица (предприятия и организации), теперь же плата будет взиматься и с физических лиц. С 1 января вывоз мусора становится коммунальной услугой и облагается НДС — 20%.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.