Эксперты рассказали о ценах на новостройки в Воронеже

В Воронеже доля новых многоэтажек, в которых выросла стоимость «квадратов», на местном рынке составила всего лишь 21%

27.02.2019 10:45
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5585
  

За 2018 год в среднем по Воронежу цены в новостройках не изменились по сравнению с 2017 годом. Обзор регионального рынка жилья в российских городах-миллионниках представили эксперты аналитического центра ЦИАН. Во многих городах повышение произошло более чем в половине новостроек, однако в Воронеже доля новых многоэтажек, в которых выросла стоимость «квадратов», на местном рынке составила всего лишь 21%.

Наиболее существенное годовое повышение цен по состоянию на февраль произошло в Казани (+19%), Новосибирске (+16%) и Красноярске (+10%). Первичное жилье Москвы и Санкт-Петербурга подорожало в среднем на 7% и 8% соответственно. Снижение средней цены квадратного метра в новостройках наблюдается только в Ростове-на-Дону (-2%) и Самаре (-5%). Не изменились цены на квартиры в новостройках не только в Воронеже, но и в Нижнем Новгороде.

Среди факторов, влияющих на цену жилья, эксперты выделяют транспортную доступность строящихся микрорайонов, восстановление реальных доходов населения, повышение доступности ипотечных кредитов. Аналитики добавили, что застройщики начали повышать цены во второй половине прошлого года, отреагировав на грядущий переход на реализацию жилья через эскроу-счета.

Ранее сообщалось, что за квартиру в Воронеже можно купить 12 «квадратов» в Москве. Аналитики выяснили, сколько метров в столице может себе позволить владелец жилья из крупного российского города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.