Замы председателя воронежского облсуда зарабатывают больше губернатора

14.05.2019 15:15
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6939
  

Весна в России — сезон открытых кошельков, когда депутаты, чиновники, правоохранители обнародуют декларации о доходах и имуществе за минувший год.

Публично отчитываться руководителей всех уровней — от президента страны до начальника отдела — обязывает Федеральный закон «О противодействии коррупции», принятый в 2008-м. По этому закону необходимо раскрыть сведения о сумме заработка за год, земельных участках, домах, квартирах и транспортных средствах. То же нужно сообщить о супруге и несовершеннолетних детях, если они есть. Затем декларации размещаются на официальных сайтах структур.

Недавно в Воронеже о своих доходах отчитались в областном суде. Из таблицы следует, что 2018-й для троих из четырёх заместителей председателя облсуда был финансово успешней, чем у их начальника и даже высшего должностного лица в регионе – губернатора (Александр Гусев, напомним, указал в декларации 4,7 миллиона рублей).

Сам председатель облсуда Василий Тарасов задекларировал 4,5 миллиона рублей. Из недвижимости – земельный участок в 780 квадратных метров, дом в 396 «квадратов» и квартира в 97,5 метра. Машины в собственности нет. У его супруги за прошлый год нулевой доход, также она владеет участком в 224 «квадрата», 170-метровым лодочным гаражом и автомобилем Nissan Juke.

Больше всех из замов Тарасова заработал Владимир Анисимов – 5,6 миллиона, его жена – 122,6 тысячи. Вся их собственность – совместная: Lexus RX300, две квартиры (62 и 116 «квадратов») и 22-метровый гараж.

Зампредседателя Виктория Калюжная задекларировала за 2018 год 5,5 миллиона рублей. Ей принадлежит квартира площадью 61 квадратных метра и Toyota RAV4.

5,3 миллиона указал в декларации Владимир Сыроватский. Также у него в собственности два земельных участка общей площадью 2 378 «квадрата», 117-метровая квартира, доля в квартире площадью 57 квадратных метров, дача в 64 «квадрата», 20-метровый гараж и автомобиль Subaru Forester. Жена Сыроватского за прошлый год заработала 300 тысяч рублей, она владеет долями участка земли в 1 360 квадратных метра и частью 74-метровой квартиры.

Ещё один заместитель председателя облсуда Юрий Денисов отчитался о 3,6 миллиона рублей дохода. Ему принадлежит половина земельного участка в 600 квадратных метров, часть 120-метровой квартиры, и ещё одна 117-метровая квартира целиком и гараж в 23 квадратных метра. Из транспортных средств – Kia Sportage и моторная лодка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.