С воронежца списали деньги за долги полного тёзки

В данных настоящего должника и пострадавшего однофамильца разница всего в одной цифре

24.10.2019 08:07
МОЁ! Online
57

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тридцатилетний житель Воронежа Антон Ермолов работает инженером-программистом. Кредитов, ипотеки и прочих долгов у парня не было. Однако в один далеко не прекрасный день он, сам того не ведая, оказался должником.

— Утром 11 июля я проснулся от звука пришедшей SMS. Сообщений было два, открываю их — а там сюрприз: взыскана такая-то сумма по исполнительному производству по причине задолженности за жилплощади и коммунальные платежи. Всего было списано 12 296 рублей, — рассказывает «Ё!» Антон Ермолов. — Я растерялся, потому что никаких задолженностей не имел — всё оплачиваю всегда вовремя.

Чтобы понять, что это за долги, Антон зашёл на сайт федерального реестра должников и, к своему удивлению, нашёл там своё имя. Стал изучать информацию внимательней и увидел, что должником является его полный тёзка. Совпадали фамилия, имя, отчество, регион проживания, год и месяц рождения. А вот в дате вышла ошибочка. Должник родился 21 января 1989 года, а Антон — на 20 дней раньше, то есть 1 января.

Как выяснилось, задолженность тёзки Антона Ермолова образовалась перед Фондом капитального ремонта. Судебные приставы завели исполнительное производство, по которому и арестовали банковский счёт.

В день получения SMS-сообщения Антон Ермолов отправился к приставам. Беседа прошла, как говорит наш герой, вполне корректно. Приставы предложили Антону написать заявление на отмену исполнительного производства в связи с ошибкой. И пообещали, что исправят всё в течение двух недель — отменят долг и вернут деньги Антону.

— Но только вот обещание так и осталось на словах, — продолжает Антон. — Деньги мне до сих пор никто не вернул, более того, начислили ещё и исполнительский сбор в размере 1 000 рублей, который тоже был успешно списан с моей карты (что это за сбор, читайте ниже в рубрике «Комментарий юриста». — «Ё!»). После это я ещё дважды ходил в отдел судебных приставов — 1 августа и 13 сентября. Мне всё время говорят, что всё исправим, деньги вернём, но пока — одни обещания.

Как объяснили эту ситуацию в службе судебных приставов и что делать в подобной ситуации, читайте в электронной версии «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.