На коронавирусе пытаются нажиться аферисты 

Россиян предупреждают о новых видах мошенничества

29.04.2020 07:34
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6105
  

Самую обсуждаемую тему последних нескольких недель – распространение коронавируса и ряд возникающих из-за этого проблем и ограничений – взяли на вооружение аферисты. Как рассказали в отделении ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, сейчас граждане получают звонки будто бы от финансовых организаций с обещаниями по выплате кредитов, разного рода компенсаций и пособий. 

Людям также предлагают оперативно вернуть деньги за авиабилеты, анонсируют услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией или помощи волонтёров. Всё в итоге сводится к тому, что человек должен под тем или иным предлогом сообщить данные своей банковской карты, пароль из СМС либо самостоятельно перевести деньги на чужой счёт. 

– Ситуация с самоизоляцией для всех нас новая, а вот методы мошенников остаются прежними. Людям предлагают пройти по ссылкам, отправляют на поддельные сайты, пытаются узнать персональные данные. Из новых приёмов преступников можно отметить рассылку СМС с требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции со ссылкой на сайт или на номер карты, куда следует перевести деньги. Также злоумышленники пытаются торговать поддельными справками для передвижения в период изоляции, больничными листами с отметкой об инфекции и другими бумагами, – рассказывает заведующий сектором отдела информатизации Вадим КИСЕЛЁВ. – Банк России рекомендует не сообщать посторонним и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из СМС, под каким бы предлогом эту информацию ни пытались узнать.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.