Воронежский пасечник добился компенсации за мёртвых пчёл и отравленный мёд

Суд постановил взыскать средства с предпринимателя, который обработал соседнее поле пестицидами без предупреждения

30.05.2020 14:59
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6964
  

Воронежский областной суд обязал фермера возместить пасечнику ущерб за погибших пчёл и отравленный мёд, также предприниматель должен оплатить часть судебных издержек. Информация об этом появилась на сайте суда.

Как следует из материалов гражданского дела, пчеловод обратился в суд с иском к главе крестьянско-фермерского хозяйства в Калачеевском районе. Заявитель рассказал, что в июне 2019 года на его пасеке умерли всё пчёлы, расплод (будущее потомство), а также оказались отравленными мёд и перга. Он утверждал, что это произошло из-за обработки пестицидами соседнего поля, засеянного горчицей, которое принадлежит главе хозяйства. 

По словам истца, предприниматель не предупредил пасечника и остальное население о проводимых работах (по закону это необходимо делать не позднее чем за три дня) в СМИ, а также не выставил рядом с полем щиты с надписью «Обработано пестицидами», как того требуют санитарные правила. С этим заявитель и связывает убытки. 

21 января 2020 года Калачеевский районный суд отказал пчеловоду в удовлетворении иска. Однако заявитель не отчаялся и подал апелляцию в Воронежский областной суд. Комиссия по гражданским делам удовлетворила жалобу частично: взыскать с фермера убытки в виде упущенной выгоды не постановили, поскольку пасечник не смог доказать, что понёс такие расходы. 

Отметим, что пчеловод из этой истории — не единственный владелец насекомых, который пострадал летом 2019 года. В это же время ещё один пасечник в Калачеевском районе пожаловался на гибель пчёл. Причиной он тоже назвал неожиданную обработку поля с горчицей пестицидами — возможно, речь идёт о последствиях того же инцидента. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.