В Воронеже экс-борца с коррупцией будут судить за взятку в 10 млн

Бывший полицейский пообещал предпринимателю за деньги оказать покровительство бизнесу

08.07.2020 18:43
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6961
  

Прокуратура Воронежской области направила в суд уголовное дело 44-летнего бывшего заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России. Его обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ). Об этом в среду, 8 июля, сообщили в надзорном ведомстве.

По версии следствия, высокопоставленный полицейский совершил хищение 10 млн рублей, принадлежащих предпринимателю. Экс-борец с коррупцией убедил предпринимателя в том, что благодаря служебному положению может оказать покровительство его бизнесу и избавить его от проверок государственных и контролирующих органов.

— С апреля 2015 года по май 2019-го обвиняемый ежемесячно получал от посредника незаконное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей за якобы оказываемое покровительство. Никаких обещанных действий в пользу предпринимателя полицейский не совершал, — говорится в сообщении прокуратуры.

Полицейский полностью признал свою вину. Уголовное дело направили в Центральный районный суд Воронежа. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что в Воронеже экс-борцу с коррупцией заменили условный срок реальным. Будучи полицейским, мужчина попытался совершить мошенничество на сумму 3,5 млн рублей.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.