В Воронежской области негде развивать промышленное садоводство

По мнению экспертов, 70% садов в области устарели и подлежат выкорчевке

15.10.2010 18:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3490
  

15 октября на заседании комитета по предпринимательству в сфере АПК обсуждались проблемы промышленного садоводства в Центральном Черноземье. В заседании приняли участие представители комитета, а также владельцы садоводческих хозяйств области.


Участники встречи сошлись во мнении, что промышленное садоводство в Черноземье находится на грани исчезновения. Сейчас в области осталось 15 садоводческих хозяйств, из которых 9 функционируют в карантинном режиме.


90% садов в Воронежской области  - старовозрастные, из 55 тысяч гектаров, занятых плодовыми деревьями, 40 тысяч подлежат выкорчевке.  При этом новых земель для закладки садов нет, да и сама процедура корчевания не по карману садоводам.


Другая проблема отрасли связана с недостаточным количеством посадочного материала: отечественного практически нет, а польские или испанские саженцы не всегда выдерживают местный климат.


В итоге участники заседания решили обратиться к губернатору, в департамент аграрной политики ВО, Россельхознадзор по Воронежской области, к ученому сообществу региона за помощью в решении ключевых проблем отрасли.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.