В Воронежской области средняя зарплата составила почти 16,5 тысячи рублей

В то же время из-за применения зарплат в конвертах бюджет области недосчитался более 300 млн рублей

25.10.2011 11:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4595
  

За девять месяцев текущего года средняя зарплата в Воронежской области составила 16 465 рублей. Это на 14% больше по сравнению с  2010-м. Как заявил руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев, зарплаты растут. Следовательно, увеличиваются и бюджетные поступления от подоходного налога.  Так, если в прошлом году в казну поступило 13 млрд рублей, то в  2011 сумма составила на 1 млрд 160 млн рублей больше.
Букреев заявил, что зарплаты растут «благодаря ряду предпринятых мер», в первую очередь, легализации зарплаты.  Более 5 000 организаций Воронежской области, выплачивающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума, подняли её до 6 476 рублей и выше. Эти меры принесли в казну 50 млн руб.

При этом с начала года из-за применения  теневых схем в бюджет не поступило более 300 млн рублей налоговых поступлений.
- Схемы зарплаты в конвертах  становятся все более распространенными из-за отмены единого социального налога и увеличения страховых взносов во внебюджетный фонды. Так, для малого и среднего бизнеса налог вырос с 14% о 34%, для всех остальных – с 26 до 34%, - заявил Букреев. -  Играет роль и то, что население лояльно относится к зарплате в конвертах и не до конца осознает негативные стороны такой системы.

Как считает чиновник, эту проблему можно решить. Для этого необходимо мотивировать бизнес к уплате налогов. С этой целью в этом году уже приняли областной закон об упрощенной системе налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков, который позволит снизить ставку для производственных предприятий с 15 до 5 %. Департаментом также подготовлены предложения по снижению ставок по аренде земли и муниципального имущества.

Анастасия Русланова
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.