В центре Воронежа старинный дом снесли «из-за того, что в него врезался самосвал»

Дом купца Балашова вошёл в проект нового здания для торгового центра

25.11.2013 14:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9677
  

В воскресенье, 24 ноября, краевед Ольга Рудева, представитель общественного движения «Архдозор», провела небольшую экскурсию по улицам Куколкина и Никитинской, чтобы привлечь внимание горожан к проблеме сохранения старинных зданий. Рассказ шёл о трёх объектах — домах купца Балашова, агронома Вагнера и городского головы Титова. Активисты собирали подписи под письмом к губернатору, в котором хотят рассказать о проблеме реставрации старинных домов Воронежа.

Дом агронома Вагнера на улице Никитинской несколько лет назад был расселён и постепенно начал приходить в негодность, пережил пожар. Активисты «Архдозора» (неофициальной общественной организации, которая занимается защитой памятников архитектуры) заметили, что дом постепенно и целенаправленно кто-то разрушает.

— Мы выследили, кто это делает, — говорит Ольга РУДЕВА. — Оказалось, что рядом живет молодой человек. Ему кто-то купил оборудование для резки металла. Каждый день он приходил, резал рельсы, которые держат перекрытия, рушил стены. Сейчас нашелся меценат, который, возможно, займётся восстановлением этого дома.

Но неизвестно, как это будет сделано. Дом будет или восстановлен, или под видом этих работ за фасадом появится многоэтажное сооружение. Так произошло с домом городского головы Титова на улице Куколкина, который одним из первых попал в руки современных реконструкторов. От него оставили только две фасадные стены и над ним надстроили многоэтажный офисный центр.

Ещё одним объектом экскурсии был дом купца Балашова. Сейчас от него остались только три стены и подвал. Напомним, что между улицами Куколкина и Плехановской на территории бывшего винзавода ведется строительство ещё одного здания «Галереи Чижова». Здание, в котором находилось управление завода, — дом купца Балашова - вошло в проект нового сооружения. Планируется, что оно будет встроено в ТРК.

Весной дом был закрыт конструкцией из фанерных щитов. Месяц назад наши читатели прислали в редакцию фотографии, на которых был запечатлён момент сноса здания. Департамент культуры пояснил, что предметами охраны объекта культурного наследия являются фасады и подвал. То есть, по идее, собственник вправе демонтировать внутренние перегородки. Но также в департаменте поясняли, что проект предполагал реставрацию дома, восстановление утраченных элементов, но не демонтаж. Была проведена проверка собственника.

— Они пишут, что грузовая машина въехала в ограждение этого здания и повредила дом. После чего началось обрушение, и они были вынуждены начать демонтаж, — говорит специалист департамента Евгений ШЕВЧЕНКО. — Материалы мы направляем в суд, и там решат кто прав, а кто виноват. В любом случае мы считаем, что нарушения были. О ЧП мы должны были узнать от собственника, а не от общественности. Им будет дано предписание восстановить объект до 1 ноября 2014 года.

Суд будет рассматривать административное правонарушение по статье «Нарушение требований сохранения, охраны объектов культурного наследия». Статья предполагает штраф для физических лиц до 200 тысяч рублей, а для юридических — до пяти миллионов рублей.

Сейчас активисты «Архдозора» обеспокоены сохранением подвала здания. Имеются фотографии, на которых запечатлена машина для установки свай. Она работала именно на территории бывшего дома, и, весьма возможно, был поврежден подвал, который является объектом охраны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.