Спроси врача: три важных вопроса гастроэнтерологу

«Спроси врача» — совместный проект газеты «МОЁ!» и сети многопрофильных клиник «Клиника Фомина», в котором ведущие эксперты из разных областей медицины будут отвечать на вопросы читателей, касающиеся здоровья, профилактики и лечения заболеваний 

13.03.2024 10:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Гастроэнтерология — раздел медицины, изучающий желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека, его строение и функционирование, его заболевания и методы их лечения.

Эксперт

Анастасия Федоровна Лихачева
врач гастроэнтеролог, терапевт

Экспертом для ответов на вопросы по этой теме выступает Анастасия Федоровна Лихачева, врач гастроэнтеролог, терапевт. 

Как подготовиться к приему гастроэнтеролога?

Никаких самостоятельных обследований перед приемом проводить не нужно. Порой жалобы, которые интерпретируются пациентом как изжога, могут оказаться диспепсией, при которой страдает не пищевод, а желудок. Таким образом, только первичный полноценный прием помогает собрать жалобы, анамнез, осмотреть пациента и разработать план индивидуального поиска причины. Отдельно отмечу отсутствие необходимости сдачи общего анализа кала (копрограммы), кала на дисбактериоз, ХМС по Осипову — они не являются информативными методами исследования.

Как не навредить организму?

Очень модным стало проводить чистки, так называемые детоксы организма. Наш организм сложно устроен, в нем есть системы и органы, которые обладают функцией детоксикации. Например, печень «не хочет», чтобы ее чистили или помогали ей в этом. Более того, приём БАДов для этой детоксикации может спровоцировать гепатит, вызванный действием содержащихся в нем веществ. Различные виды диет или голодание являются не способами помощи, а стрессом для организма. Что нужно делать? Поддерживайте нормальный индекс массы тела (от 18.5 до 24.9) , уделяйте время физическим нагрузкам не менее трех раз в неделю хотя бы по полчаса, исключите вредные привычки — организм будет вам благодарен. Если вы задумались о детоксе, то лучше посетите врача очно и определите вместе с ним тактику лечения. 

Когда нужна эндоскопия?

Довольно часто пациенты боятся приема гастроэнтеролога по причине назначения ВЭГДС или эндоскопического исследования верхних отделов ЖКТ — глотка, пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка. Но не всегда этот метод поможет нам в тактике ведения пациента. Однозначно мы задумаемся о ВЭГДС у пациентов старше 45 лет, а тем более при наличии определенных жалоб. А вот для более молодого населения первоначально, вероятнее всего, мы построим алгоритм обследования без эндосокопии. Поэтому стоит посетить гастроэнтеролога очно, а не приходить с ВЭГДС, выполненным по желанию. В лучшем случае оно не повлияет на тактику лечения, а в худшем врачу будет нужна дополнительная информация, например, биопсия и вам придется переделывать исследование. 

Как задать вопрос?

Просто напишите его под этим постом, и мы передадим его специалистам «Клиники Фомина». 

«Спроси врача» — место, где вы сможете получить комментарий доктора по беспокоящей вас проблеме.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Реклама | ООО "КДФ-Воронеж"

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.