Одну их улиц Владивостока хотят назвать в честь погибшего воронежского пилота

Жители Приморского края считают, что подвиг Романа Филипова должен служить примером для подрастающего поколения

06.02.2018 10:26
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1587
  

Жители Владивостока предлагают назвать одну из улиц в их городе в честь погибшего в Сирии воронежского летчика Романа Филипова. С подобной инициативой выступили общественники из организации гражданской правовой самозащиты «Гражданский патруль», пишет ТАСС. Пилот родился и учился в Воронеже, а потом долгие годы служил в Приморье.

— Подвиг Романа Филипова может и должен служить примером для подрастающего поколения Приморского края и всей России. Предлагаем рассмотреть вопрос о переименовании одной из улиц Владивостока в честь майора Романа Филипова, — говорится в обращении общественников главе Владивостока Виталию Веркеенко и председателю Думы города Андрею Брику.

Активисты предлагают переименовать улицы Узбекскую или Хивинскую либо назвать именем погибшего одну из улиц строящегося микрорайона Снеговая Падь, квартиры в котором предоставляются в том числе военным.

Вопрос о наименовании или переименовании улиц решается на заседании межведомственной комиссии по городской топонимике. Сейчас специалисты готовят необходимый пакет документов.

Напомним, 3 февраля сирийские боевики в Идлибе сбили российский штурмовик Су-25. Летчику удалось катапультироваться, однако при помощи парашюта он приземлился на подконтрольную террористам территорию. Пилот вступил с ними в бой и погиб. Пилота посмертно представили к званию Героя России.

Ранее стало известно, что погибшим военным оказался Роман Филипов. Он родился в Воронеже и учился в нашем городе в школе № 85. Учебному заведению предлагают присвоить имя Филипова.

Между тем читатели западных СМИ восхитились мужеством погибшего воронежского пилота. Романа Филипова называют настоящим солдатом, в честь которого «должен поднять тост цивилизованный мир».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.