«Бабушку кто-то забрал – только вещи стоят!»

Редакция «МОЁ!» просит откликнуться тех, кто приютил 84-летнюю старушку, жившую в подъезде

06.07.2019 14:00
МОЁ! Online
51

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14894
  

А вы говорите, в жизни мало позитива и человек человеку враг…

Когда 5 июля я писала заметку о Лидии Сергеевне Головиной, почти неделю квартирующей в подъезде на куцей табуретке, размышляла примерно так же. Бабушка 84 лет, без жилья, с временной регистрацией, без малого десять лет скитающаяся по чужим углам с узелками и самой тяжёлой ношей – сыночком 55 лет. Пропившим, судя по её рассказам, когда-то квартиру и тихонько прожигающим последнюю совесть – без работы, на мамкину пенсию. Других близких людей у Лидии Сергеевны нет.

Кому, размышляла я, она нужна, такая бабушка?

Последние два – два с половиной месяца, рассказала мне Лидия Сергеевна, они снимали комнату в Воронеже на улице Героев Стратосферы в доме № 2 (четвёртый подъезд, третий этаж). Но хозяйка якобы собралась квартиру продавать.

— А у меня пенсия только 10-го числа, денег осталось – копейки. И телефонов ни у меня, ни у сына…

В общем, 1 июля бабуля со своей табуреткой съехала с третьего этажа на первый – на лестничную клетку. А сынок слинял. Изредка навещает, подкармливая сырыми яйцами.

… Так вот, о позитиве и людях. Теперь я знаю точно: добро есть, и его много. В двенадцатом часу ночи пятницы вы, дорогие читатели, находили меня в соцсетях: «Как помочь бабушке?!» В это время сыпался шквал сообщений на нашем сайте «МОЁ! Online» и в группе «МОЁ!» во «ВКонтакте». Это были не «разговоры на кухне» – мозговой штурм: КАК ПОМОЧЬ.

Вы предлагали своё жильё, размышляли о вариантах с домом престарелых, готовые «приехать прямо сейчас». Писали из благотворительных организаций: «Найдём для бабушки приют, безвозмездно…»

Знаю, что сегодня с утра (суббота, выходной, дождь) в четвертый подъезд на Героев Стратосферы, 2 побежали волонтёры.

— А Лидии Сергеевны нет! Вещи стоят. Где она сама, неизвестно, — звонит мне одна из них – Оксана Барсукова.

— Не видели нашу бабушку? – тут же набираю Татьяне – девушке из подъезда, которая сообщила о Лидии Сергеевне в редакцию.

— В том и дело – исчезла! Ещё в пятницу вечером кто-то её увёз, — говорит Таня. – Вроде приходила женщина из соцзащиты. Другие соседи рассказали, якобы старушке нашли квартиру неподалёку и увезли туда ночевать. Знаю, ещё приезжали какие-то ребята – тоже были готовы забрать…

Дорогие читатели, спасибо вам за чуткость и отзывчивость. Но огромная просьба к тем, кто приютил Лидию Сергеевну: откликнитесь и свяжитесь с редакцией — 264-93-98, moe@kpv.ru. Бабушку терять нельзя: даже если вы готовы оставить её у себя дома, устраивать это надо всё же под контролем соцзащиты – элементарно проверить, всё ли у старушки в порядке с документами.

И ещё. Многие просят открыть сбор денег – на чьи-то карточки, в том числе на мою личную. Друзья, поверьте: Лидия Сергеевна не просила у нас денег. Она получает пенсию и, несмотря на горе-«ребёночка» на шее, всегда — по её словам — платила за жильё сама. Главное для неё сейчас — именно НАЙТИ это жильё, ПРИВЕЗТИ её туда и усадить в спокойствии на табуреточку…

Если же будет нужна материальная помощь, думаю, мы сможем организовать это – опять же через соцзащиту и на карточку самой Лидии Сергеевны, на которую ей падает пенсия. Потому что позитив с добром хорошо, но недоброго тоже хватает – увы.

ОБНОВЛЕНИЕ

С редакцией связалась читательница Вера Евсюкова и рассказала, что в субботу утром она с мужем на машине отвезла Лидию Сергеевну в приют для бездомных на улице 45-й Стрелковой дивизии.

- Ночевала бабушка, как выяснилось, снова у соседки Оли с пятого этажа, о которой она рассказывала, - говорит Вера. - Но сегодня к Ольге возвращается ребёнок - эти дни его не было - и больше пускать к себе старушку она не сможет, просто потому что некогда. Мы с мужем больше ничего не придумали, как отвезти Лидию Сергеевну хотя бы на первое время в приют. Спросили: "Вы согласны?" Она обрадовалась. Оказывается, какой-то мужчина из этого подъезда на неё уже поднимал руку, грозил "вышвырнуть"... Забрать все вещи, к сожалению, не смогли, потому что машина легковая - взяли только самое необходимое, документы.

Приют на 45-й Стрелковой работает под патронажем областного департамента соцзащиты, поэтому старушка в безопасности. Хотя там ей, конечно, тяжело: много людей, и контингент - так скажем - особенный. В понедельник мы сведём с соцработниками волонтёров, готовых предложить реальную помощь - дом, квартиру, комнату. Например, позвонила нам девушка Вика: снимем, говорит старушке жильё, и каждый месяц будем оплачивать - просто так... Спасибо вам, дорогие читатели!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.