В Воронеже спасли кошек, запертых в квартире умершей хозяйки

В последний момент в трагическую ситуацию вмешались зоозащитники

04.10.2019 23:23
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10870
  

Семь кошек, оказавшиеся запертыми в пустой квартире на улице Туполева, 28, вызволены. Об этом «МОЁ! Online» рассказала владелица воронежского котокафе Яна Мизгина, которая вместе с зоозащитницей Татьяной Карловой активно вмешалась в ситуацию после того, как прочла новость на нашем портале.

Напомним, в одной из квартир этого дома жила одинокая 61-летняя женщина – Валентина Чернова. Днём в субботу, 28 сентября, ей стало плохо. Соседи вызвали скорую, закрыли дверь в её квартиру и отдали ключ женщине. На следующий день Валентина Чернова умерла в больнице «Электроника». А в квартире оказались запертыми семь кошек. Как несложно догадаться, животные буквально погибали от голода.

Участковый, которого вызвали соседи, вскрывать дверь в квартиру отказался, сославшись на то, что это не входит в обязанности полиции. А корреспонденты «МОЁ!» отправили запрос в департамент здравоохранения области с просьбой сообщить, остался ли среди вещей умершей Валентины Черновой ключ от её квартиры. Одновременно, на случай, если ключ не найдётся, мы вели переговоры со службой газа – чтобы выяснить, могут ли на вскрытии квартиры настоять газовики.

Сегодня днём департамент здравоохранения сообщил нам, что среди вещей умершей ключа от квартиры не было. И буквально через три часа выяснилось, что это ложь. Точнее, что сотрудники больницы «Электроника» решили не утруждать себя и солгали облздраву.

Именно в это время в дело вмешалась Яна Мизгина, которая прочла новость на нашем портале. Мы не можем раскрыть все подробности этой истории. Но отметим — Яна была так настойчива, что ей удалось сделать почти невозможное. Ключ от квартиры в больнице тут же неожиданно нашёлся, а участковый Александр Пухонин оказал ей всяческое содействие – съездил с ней и зооволонтёрами Татьяной Карловой и Ксенией Кобелевой и в больницу, и на Туполева, 28. Где и открыл квартиру.

— Кошки были в ужасе от недели, проведённой взаперти, — рассказывает Яна. – И, конечно, очень сильно истощены. Оказалось, что их семь. Каждой мы уже нашли опекуна – зооволонтёра. Состояние у кошек пока тяжёлое, для них делается все возможное.

Зоозащитники не только спасли кошек, но и разыскали сестру умершей женщины, которая теперь достойно похоронит Валентину Чернову.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.