Воронежского школьника за спасение друга наградили в Совете Федерации

Тимофей Савинков вытащил из воды тонущего товарища и смог привести его в чувство

02.11.2019 19:49
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8601
  

Школьника из Воронежской области торжественно наградили в Совете Федерации вчера 1 ноября. 15-летний Тимофей Савинков из Калачеевского района летом этого года спас тонущего в реке товарища. Вчера юному герою вручили общественную медаль «За мужество в спасении» и благодарность Росгвардии.

Как рассказал юноша, сначала он не понял, что друг тонет - тот хватал его за плечи, дёргал и подныривал. Тогда Тимофей отплыл к берегу и увидел, как товарищ машет руками и уходит под воду. Юный герой бросился обратно в воду. Ему пришлось нырять на дно, чтобы вытащить друга. Уже на берегу школьник вспомнил уроки ОБЖ и смог откачать приятеля. Тот пришёл в себя.

Родителям о своем подвиге подросток сразу не сказал, боялся волновать маму.

– Как любой матери это трудно было пережить, потому что всякие случаи бывают на воде, – призналась Первому каналу мама Тимофея Вера Савинкова.

Награду Тимофею вручила лично председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Всего отметили 20 мальчишек и девчонок, которыми гордятся не только родные, но и вся страна.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.