В Иерусалиме сошёл Благодатный огонь

Одно из главных христианских чудес сегодня ночью привезут в Благовещенский собор

14.04.2012 17:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Иерусалиме сошёл Благодатный огонь. Его сошествие происходит в храме гроба Господня каждый год накануне православной Пасхи на каменной плите Гроба Господня.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Огонь возгорается по молитвам православного духовенства (патриарха Иерусалимского) и тысяч паломников в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Огонь появляется в Кувуклии (часовне над Гробом Господним). Там находится большая лампада и 33 свечи (по числу лет земной жизни Спасителя). Патриарх входит внутрь Кувуклии в одном полотняном подряснике - чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-либо еще, при помощи чего можно добыть огонь. Затем вход в часовню опечатывается. Ожидание чуда длится от нескольких минут до нескольких часов.

В числе паломников в храме Господня в составе делегации священников присутствовал проректор по воспитательной работе Воронежской православной духовной семинарии отец Сергий Уланов. Он доставит капсулу с огнём из Иерусалима в Благовещенский собор во время Божественной литургии в ночь на 15 апреля. Святыня прибудет ориентировочно около часа ночи, после чего все верующие смогут зажечь от него свои свечи. В районы Воронежской области огонь будет доставлен в последующие 2 - 3 дня.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.