Воронежцы сутками стоят в очереди, чтобы записать детей в школу № 102

Родители будущих первоклассников опасаются, что для их малышей не хватит мест в самой современной школе города в новом учебном году

31.01.2018 11:32
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Родители будущих школьников выстраиваются в длинные очереди, чтобы записать детей в первые классы школы № 102 на улице Шишкова. В этом районе расположено сразу несколько новых жилых комплексов, где живет много молодых семей с детьми, а вот школ не хватает – местные жители опасаются, что первоклашек в 2018 году окажется значительно больше, чем мест, которые может предоставить для них школа № 102, которую называют самой современной школой города. Поэтому родители собираются стоять у ворот учебного заведения круглые сутки – до 1 февраля. Периодически устраивают переклички.

— Насколько это адекватно, если прием заявления по прописке к прикрепленной территории начнется только 1 февраля в 9 утра? Что, дальше устроить драку стенка на стенку? Возможен ли цивилизованный подход к приему заявлений? — задается  вопросами наша читательница.

Фото нашей читательницы

Точное количество первоклашек, которые пойдут в эту школу по месту жительства, в настоящее время в мэрии назвать не могут. Поэтому пока сложно сказать, какое количество детей не попадет в заветное учебное заведение. Школа готова принять максимум 7 первых классов в составе 210 человек, сообщили «МОЁ!» в мэрии.

Там же нам пояснили, что учебное заведение вправе отказать в приёме в школу из-за отсутствия там  свободных мест. В таком случае родителям должны выдать соответствующее письмо, и с этим отказом воронежцы должны обратиться в отдел образования Центрального района, где им предложат другие школы.

Напомним, что школа № 102 начала работать после Нового года. Учебное заведение рассчитано на 1 224 места. Кроме здания школы на участке в 2,8 га разместились физкультурно-спортивная зона и места для отдыха детей. Спортивную зону оборудовали теннисным кортом, площадками для волейбола, баскетбола, пионербола, бадминтона и гимнастики.

Корреспонденты «МОЁ!» побывали на месте, побеседовали с родителями и чиновниками, подробнее об этой ситуации мы расскажем чуть позже. Следите за публикациями на «МОЁ! Online».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.