Директор школы №102 поблагодарил родителей за самоорганизацию

По словам директора школы № 102 Алексея ФАКТОРА, ситуация с ажиотажем вокруг записи в первые классы была предсказуема

01.02.2018 18:20
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Два дня и две ночи дежурили родители будущих первоклассников, проживающие в новых жилых комплексах в районе ул. Шишкова, чтобы записать своих малышей в суперсовременную школу №102 на этот учебный год.

Напомним, что в этом районе расположено сразу несколько новых жилых комплексов ("Московский квартал", "Олимпийский", "Ботанический сад" и др.), где живет много молодых семей с детьми, а вот школ не хватает. Поэтому местные жители опасались, что первоклашек в 2018 году окажется значительно больше, чем мест, которые может предоставить для них школа №102, и двое суток родители стояли у ворот учебного заведения, периодически устраивая переклички. Опасения людей можно понять. В новом учебном году школа готова принять 210 первоклашек, а на подготовительные курсы ходит более 300 малышей. Родители создали собственные списки, всего в очереди к утру 1 февраля числилось 258 человек. К счастью, сегодня утром запись в первые классы проходила спокойно (читайте об этом в материале «В школе № 102 приняли заявления не у всех родителей будущих первоклассников»). Ситуация не вышла из-под контроля во многом благодаря тому, что родители чётко соблюдали очередность записи, создали собственную службу охраны порядка и вообще проявили завидную сознательность.

Директор школы №102 Алексей Фактор
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Корреспонденты «МОЁ! Online» расспросили директора школы №102 Алексея ФАКТОРА о его отношении к сложившейся ситуации, и о том, можно ли было избежать такой очереди, когда люди две ночи дежурили у стен здания, чтобы подать заявление. По словам Алексея Моисеевича, ситуация была предсказуема, поскольку микрорайон, в котором построили школу, продолжает застраиваться. Как правило, в новые дома въезжают молодые семьи с маленькими детьми.

— Спасибо родителям, что они самоорганизовались, и приём документов походил сегодня спокойно. Почему так произошло? В микрорайоне проживает более 15 тысяч людей, и здесь всего одна школа на 1224 места, — говорит директор. — И уже сейчас численность детей в школе достигла так называемой проектной наполняемости, хотя мы не стали пока набирать 9-е и 11-е классы (понимали, что мы пока не сможем обеспечить детям достойную сдачу государственных экзаменов). Сейчас у нас уже учится 1143 человека.

После третьей четверти в школу продолжат набирать детей на свободные места в 5-е,6-е, 7-е и 8-е классы. А 1 сентября в школу придут ещё 210 первоклассников, которые будут приняты по общей очереди, а также дети льготных категорий — дети военнослужащих, сотрудников полиции и прокуратуры. Кроме того, на обучение в школе имеют право дети сотрудников этого учебного заведения. По словам Алексея Фактора, постепенно и у родителей этих детей принимают заявления, но вопрос о предоставлении им мест в школе будут решать в управлении образования и молодёжной политики Воронежа.

О проблеме с нехваткой мест, по мнению Алексея Фактора, знали и в управлении образования. Но решить этот вопрос возможно только, когда появится новая школа.

Очередь на запись в новую школу
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

— Управление образования уже запланировало строительство новой школы в ЖК «Олимпийский». Её будет достаточно, чтобы ситуация нормализовалась, — считает директор.

По мнению многих родителей, проблему решило бы введение второй смены. Но Алексей Моисеевич категорически против такого графика в школе № 102, приводя в качестве доводов заключения медиков и психологов.

— Согласно биоритмам ребенка, ему подходит обучение только в первую смену. Именно в первой половине дня он лучше усваивает информацию, и ещё не успел устать. К тому же в нашей школе именно на вторую половину дня предусмотрены занятия в кружках и секциях, которых у нас достаточно, — говорит Алексей Фактор.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.