Воронежский мехзавод и КБХА окончательно объединят в этом году

Об этом заявил гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров во время рабочего визита в Воронеж

17.02.2018 13:23
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6674
  

Давно планировавшееся объединение основных производственных процессов Воронежского мехзавода (ВМЗ) и Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) должно состояться в 2018 году. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Игорь Комаров во время рабочего визита в Воронеж.

— Создание единого производства — это правильно. И делается это не для того, чтобы поменять местами слагаемые, а для роста эффективности и повышения конкурентоспособности продукции, — отметил руководитель космического ведомства.

Объединение ВМЗ и КБХА позволит завершить создание большого ракетостроительного холдинга на базе подмосковного НПО «Энергомаш», заявленное вице-премьером Дмитрием Рогозиным в 2017 году. Оба предприятия находятся на смежной территории и относятся к одной и той же сфере: в конструкторском бюро ракетные двигатели разрабатывают, а на мехзаводе производят. Вопрос об их объединении рассматривался много лет.

Окончательное решение было принято в феврале 2017 года, после того как на ВМЗ были отозваны все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М». Поводом стали технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний. При анализе выяснилось, что при производстве ракет-носителей «Протон-М» использовался некачественный припой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.