Учёные доказали опасность сушилок для рук

Оказалось, эти приборы распространяют опасные бактерии

16.04.2018 07:11
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Американские ученые доказали опасность сушилок для рук в общественных местах. Всё дело в распространении бактерий. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Ученые из университета Коннектикута выяснили, что под сушилкой для рук колонии бактерий развиваются в 60 раз быстрее, чем в обыкновенной среде. Это показал обычный эксперимент. Несколько лабораторных ёмкостей, в которых содержалась благоприятная для микробов питательная среда, разместили в разных местах. Одни поставили под работающие сушилки для рук, другие - на открытом воздухе, третьи - под вентилятором в обычном офисе.

Больше всего бактерий оказалось именно в образце из-под сушилки. Ученые обнаружили в нём от 18 до 60 колоний бактерий, в ёмкостях под вентилятором - от пяти до 12 колоний. А на открытом воздухе в среднем образовалось меньше одной колонии.

Специалисты объясняют такой результат тем, что сушилки для рук выдувают воздух, циркулирующий в туалетной комнате. Естественно, он содержит много болезнетворных бактерий. А подогрев создаёт благоприятные условия для размножения бактерий. Однако в некоторых современных сушилках установлены специальные фильтры, которые обеззараживают воздух, который выдувают. Такие приборы наиболее безопасны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.