Прислать новость Магазин

Центробанк выпустил памятную сторублёвую купюру к ЧМ-2018

На банкноте изображён легендарный вратарь Лев Яшин

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.05.2018 20:01
17

Читать все комментарии

5035

Банк России выпустил пластиковую купюру номиналом 100 рублей к чемпионату мира по футболу 2018, говорится в сообщении регулятора. Банкнота вводится в обращение 22 мая. Тираж купюры составит 20 миллионов штук.

Это первая полимерная банкнота, выпускаемая Банком России. В будущем эту технологию собираются использовать при модернизации других банкнот. По оценкам специалистов, их долговечность примерно в 2,5 раза выше, чем бумажных.

На банкноте изображен мальчик с мячом, мечтающий повторить подвиг футболиста — изображенного на купюре вратаря Льва Яшина. На обратной стороне банкноты — летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется контур России. Ниже перечислены города, где летом пройдут матчи ЧМ-2018.

На лицевой стороне также находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России с подробной информацией о защитных признаках. В ультрафиолетовом свете становятся видимыми официальные логотип и эмблема Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Банкноты будут доставлены во все регионы России в мае-июне. Кредитные организации смогут предлагать их населению, пишет РИА «Новости».

Чемпионат мира пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года, матчи примут 11 городов. Воронежа среди них нет, однако наш город превратится в тренировочную базу для сборной Марокко. Делегация должна приехать в Воронеж 1 июня. К приезду иностранной делегации воронежский аэропорт украсили клумбой и фонарями в виде футбольных мячей.

Почти 11% воронежцев недовольны проведением ЧМ по футболу в России, показал опрос института общественного мнения «Квалитас». В то же время положительно относятся к проведению чемпионата мира в России 80,3% респондентов. В победу сборной России на мундиале верят 3,6% воронежцев.

Комментарии (17)

Гость


22.05.2018 20:27

Опять банковские работнички по себе растащат

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

brahma

ответил Гость


22.05.2018 20:47

Что ж вы ноете все?

Как в том старом анекдоте, смешно уже...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил brahma


22.05.2018 21:57

Где нытье???😂😂😂это констатация факта 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

brahma

ответил Гость


22.05.2018 23:00

20 млн штук? Ты с головой дружишь? Констататор...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил brahma


23.05.2018 12:18

На сайте центрально банка общий тираж банкноты 100 рублей 2014 Сочи указан 20.650.000 шт ). Сколько из них выпущенно каждой серии - остается только догадываться.

 Изначально тираж выпуска этой купюры планировался в количестве 10 млн. экз., но к выпуску банкноты было решено удвоить тираж.


Работаю в банке, ни одной не видела. А вы говорите чушь. Не дойдут они до нас.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.05.2018 21:36

Российскому рублю далеко до швейцарского франка хоть и дизайн похож

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.05.2018 22:19

Лучше бы они монеты пластиковые ввели, и металл сэкономили, и кошельки бы не рвали тяжестью такой. А то у нас чеканка рубля дороже номинала уже.

И 5000 с 1000 надо бы заменить, пусть уж все будут одного дизайна. А то Владивосток2000 запустили, Крым200 тоже, сотни давно в новом дизайне печатают, а банкоматы старые тысячные выдают. Заодно бы кризис нехватки наличности поправили бы. Как когда то при замене 100 и 50 рублей. Или, как всегда, объявят народу в очередной чйрный вторник?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov

ответил Гость


23.05.2018 14:03

лучше банкноты пластиковые, по размеру визиток, не будут гнутся и шуметь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

IBM


22.05.2018 22:50

Банк России выпустил пластиковую купюру номиналом 100 рублей

Итак, передо мной лежат две купюры. Одна из них номиналом 50 рублей, вторая- достоинством 5000 рублей. Чувствуете разницу? ))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил IBM


23.05.2018 07:42

Не, после деноминации разница ощутится  ;-) 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.05.2018 00:50

О как, еще событие не произошло, а уже в памяти... Ну так выпустите сейчас памятную бумажку о высадке Россиян на Марс, которая произойдет лет так через двести, не раньше.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.05.2018 02:02

вы опоздали на 230 лет...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.05.2018 05:52

Как всегда свои в банках разберут, народу ничего

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.05.2018 12:10

У нас было столько учёных, писателей и художников - а на банкнотах рисуют футболистов.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo

ответил Гость


23.05.2018 12:20

! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.05.2018 12:57

Таких как Яшин - раз-два и то в прошлом. А сегодня в футболе у нас одни бЫзнЫсмены.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov


23.05.2018 14:01

Видео НЕ воспроизводится. Опубликуйте, пожалуйста, прямую ссылку.

Пожаловаться