Ставку НДС в России повысят с 18% до 20%

Льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары и услуги при этом сохранятся

14.06.2018 15:27
МОЁ! Online
82

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7407
  

Правительство повысит ставку налога на добавленную стоимость (НДС) до 20%. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет РИА «Новости». Все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары и услуги сохранятся, добавил премьер-министр.

— Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки, — пояснил председатель правительства.

Ожидается, что новая ставка будет введена с 2019 года. Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов назвал плюсы от повышения ставки НДС. Дополнительные доходы от повышения ставки составят более 600 миллиардов рублей ежегодно начиная с 2019-го, заявил вице-премьер.

По его словам, эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового налогового маневра будут основными источниками для финансирования национальных целей и стратегических задач развития страны.
Силуанов добавил, что в качестве компенсации повышения ставки НДС правительство примет ряд дополнительных мер, снижающих негативный эффект для бизнеса.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в России повысится пенсионный возраст. Об этом заявил Дмитрий Медведев. По его словам, предполагается, что мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, женщины – в 63 года. Ожидается, что повышение будет поэтапным (каждый год).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.