Сотрудников ВГТУ под страхом отстранения от работы заставили делать прививки

Ультимативный тон документа вызвал недоумение преподавателей

10.07.2018 21:21
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Приказ ректора немало озадачил преподавателей ВГТУ (Воронежский государственный технический университет). Бумага, выданная сотрудникам образовательного учреждения в середине июня, предписывала предоставить сведения о сделанных прививках от кори, краснухи, гриппа, гепатита В и дифтерии. В документе также значилось, что сотрудники, у которых прививок не окажется, с 1 сентября 2018 года будут отстранены от работы.

— Я до сих пор думал, что прививки — дело добровольное, — рассказал один из сотрудников ВГТУ, пожелавший остаться неизвестным. — Никогда от нас такого не требовали. А вдруг прививки мне противопоказаны? И вообще, не вредно ли мне делать пять прививок в течение двух недель?

Дело в том, что прививки в большинстве случаев действительно делаются в добровольном порядке. Но существует перечень профессий, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требующих иммунизации. Педагогическая деятельность — одна из них. А в п. 2 ст. 5 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прописано, что отсутствие прививок у работников, которые обязаны их сделать, влечёт "...отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями».

Список профессий, связанных с высоким риском получения инфекционного заболевания, составлен ещё в 1999 году и дополнен в 2014-м. Но до сих пор, видимо, во ВГТУ на отсутствие прививок у преподавателей просто закрывали глаза. Как пояснили корреспондентам «МОЁ!» в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области, в ноябре-декабре 2017 года в образовательном учреждении была проведена выездная проверка, которая и выявила отсутствие прививок у преподавателей. В связи с этим и было выдано предписание провести иммунизацию.

В Роспотребнадзоре Воронежа также пояснили, что перед иммунизацией проводится медицинское обследование. Есть некоторые виды прививок, которые делать одновременно не следует. Однако они в перечень прививок для сотрудников ВГТУ не входят.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.