Воронежский Роспотребнадзор зафиксировал рост случаев бешенства в 2,5 раза

Смертельно опасное заболевание чаще всего выявляли у собак

23.07.2018 08:59
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С января по июнь в Воронеже и области зарегистрировано 74 случая заболевания бешенством у животных. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это в 2,5 раза больше (с января по июнь 2017-го их было 28). Смертельно опасное заболевание чаще всего выявляли у собак (31), чуть меньше у кошек (29). Кроме того, бешенство обнаружили у 6 лисиц, 5 голов крупного рогатого скота, хорька и лошади.

За прививками от бешенства в медучреждения региона в первом полугодии обратились 3 624 человека.

Первые симптомы бешенства у животного — неадекватное поведение. Это может быть как угнетение, так и агрессия. Обычно у собак проявляется в форме агрессии, а домашняя кошка, наоборот, может забиться за диван. Главный показательный симптом — животное отказывается от воды.

Если симптомы появились, нужно вызвать специалистов из ветлечебницы. Они приедут на дом, осмотрят животное и при необходимости поместят в карантин на 10 дней. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Это опасно.

Если вас укусило животное или на вас попала его слюна, необходимо немедленно промыть это место тёплой водой с мылом, чтобы смыть возбудителя. Ни в коем случае не отсасывать кровь. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Необходимо ввести лекарство в первые 48 часов. Прививки против бешенства людям и животным делаются бесплатно. В медицинской практике применяется вакцина и антирабический иммуноглобулин, которые практически не дают осложнений. Беременность не является противопоказанием для проведения курса лечебно-профилактической иммунизации. Даже если лекарство не успели ввести в первые 48 часов, от вакцинации отказываться не стоит — это условное время и для каждого оно индивидуально.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.