Из больницы выписали девочку из пострадавшей от отравления мышьяком семьи

Школьнице предстоит длительный период реабилитации 

31.07.2018 15:46
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже из больницы выписали 10-летнюю девочку, которая провела в медучреждении больше двух месяцев после отравления мышьяком. Напомним, многодетная семья из микрорайона Семилукские Выселки – 27-летняя женщина, её 6-месячная дочь, 3-летний сын и 10-летняя девочка – была госпитализирована в мае. Первой на больничную койку попала малышка. 22 мая младенец умер. А через неделю с теми же симптомами отправления в медучреждения доставили женщину со старшими детьми. 4 июня многодетная мать скончалась.

Причиной, как оказалось, стала вода из колодца. Пробы показали, что концентрация мышьяка там превышает допустимую дозу в 135 раз! По словам местных жителей, когда оттуда откачали воду и он снова заполнился, мышьяка оказалось едва ли не больше, чем было. Это означает, что отравляющее вещество попало, вероятнее всего, через грунтовые воды.

3-летнего мальчика выписали ещё три недели назад, а на днях домой из больницы вернулась и его сестра.  

- Девочка получила в условиях больницы терапию, направленную на восстановление утраченных чувствительных и двигательных функций. Состояние ребёнка с положительной динамикой, однако вести речь о прогнозе в настоящее время не представляется возможным - предстоит длительное реабилитационное лечение как в стационарных условиях, так и в центре «Парус надежды», - подытожили в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.

Отметим, что пить из того колодца жителям Семилукских Выселок запрещено до сих пор.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.