Альпинист из Воронежа попал в список погибших при посадке Ми-8 в Таджикистане

Но пока официального подтверждения гибели альпиниста нет

13.08.2018 18:34
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7793
  

Воронежский альпинист Тимур Барабанов погиб в результате жесткой посадки вертолета МИ-8 в горах Памира в Таджикистане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Комитет по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики. Среди погибших числятся ещё двое российских альпинистов Абросимов Александр (1971 г. р.) и Тараканов Руслан (1976 г. р.), а также двое членов экипажа из Таджикистана.

Между тем, представитель российского посольства в Таджикистане Олег Жуков сообщил, что у диппредставительства сейчас нет поименного списка погибших россиян-альпинистов.

Напомним, инцидент произошел в воскресенье, 12 августа, в 16.30. Вертолет летел в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек. На борту находились 13 альпинистов, совершивших восхождение на пик Исмоила Сомони (бывший пик Коммунизма). На борту также находились трое членов экипажа. На операцию по спасению выживших направили три вертолета. Пятерых российских альпинистов уже доставили в больницу Душанбе. Они получили тяжелые травмы и имеют обморожения после долгого пребывания на леднике.

Тимуру Барабанову 32 года. Как сообщил порталу «МОЁ! Online» собственный источник, альпинист поехал в Таджикистан месяц назад ради спортивного интереса по собственному желанию. Он должен был вернуться домой 15 августа.

— В прошлом году Тимур похоронил маму. Мы пока не звонили отцу Тимура, ему 70 лет, надеемся, что информация о гибели воронежского альпиниста не подтвердится, — сообщил источник.

Тимур Барабанов имеет большой альпинистский стаж — более 15 лет. Он кандидат в мастера спорта по альпинизму и скалолазанию, восемь лет работал инструктором. Совершил более 8 восхождений 5 — 6 категории трудности, имеет одну судейскую категорию. Тимур организовывал областные соревнования по альпинизму, входит в правление ВРОО «Спортивная Федерация Альпинизма».

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана подтвердил гибель Тимура Барабанова.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.