В Воронеже ушло в суд уголовное дело «стрелка из Тенистого»

Завершено расследование резонансного дела о двойном убийстве и покушении на жизнь судебного пристава

31.08.2018 12:59
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 64-летнего пенсионера Александра Зонова. Об этом «МОЁ!» сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Мужчина обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: «Убийство двух лиц», «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба», «Покушение на убийство двух и более лиц, лица в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом», «Незаконное хранение огнестрельного оружия», «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей».

Напомним, кровавая бойня развернулась в микрорайоне Тенистый осенью прошлого года. 27 сентября 2017-го пенсионер Александр Зонов из охотничьего ружья застрелил 39-летнего сына и его 37-летнюю жену возле их дома. После этого Зонов отправился на соседнюю улицу – к дому бывшей супруги. В тот момент дома её не было. Мужчина, открыв дверь своими ключами, направился на кухню, где открыл газовые конфорки, чтобы устроить взрыв, затем облил дом с баней бензином и поджёг строения.

Оттуда пенсионер на своей машине поехал в Советский районный отдел судебных приставов. После развода его бывшая жена через суд смогла получить практически всё его имущество, а приставы занимались исполнением решения суда. По версии следствия, Александр Зонов решил расправиться с начальницей райотдела.

На парковке у отдела пенсионер намеренно врезался в машину женщины, чтобы вынудить её выйти на улицу и отключить сработавшую сигнализацию. Но план не удался - на рабочем месте её в тот момент не было, так как был обеденный перерыв. Тогда мужчина уехал с места ДТП, спрятал машину в арке между домами и стал поджидать женщину на улице. И когда она вернулась, он несколько раз выстрелил в неё и скрылся с места преступления, полагая, что пристав мертва. Но врачам удалось спасти ей жизнь. Задержать Александра Зонова удалось спустя несколько часов.

- Следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, позволившая изобличить обвиняемого в совершении указанных преступлений. Объём уголовного дела составил 16 томов, - рассказал и. о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Сергей Ненахов.

- Уголовное дело направлено в Воронежский областной суд для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, - отметили в пресс-службе облпрокуратуры.

Отметим также, что Александр Зонов был признан невменяемым, у мужчины было диагностировано психическое расстройство. Такое заключение дали специалисты межрегионального центра в Курске, где пенсионер проходил психолого-психиатрическую экспертизу. Несколько месяцев он находился на принудительном лечении в спецлечебнице в Орловке. Оно дало результат, Зонов признан вменяемым и дожидается суда в СИЗО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.