Воронежцы предсказали, что случится в 2019 году

Журналисты «МОЁ!» вместе с читателями на детских стихах гадали на площади Ленина

31.12.2018 17:09
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый год и Рождество – праздники, которые ассоциируются у большинства людей с исполнением желаний, надеждами на будущее и верой в волшебство. Два года назад «МОЁшники» устраивали на площади Ленина акцию шуточных предсказаний для воронежцев. По юмористическим двустишьям поэта Владимира Вишневского, которые мы приготовили заранее, гуляющие горожане предсказали судьбу на будущий год президенту, губернатору, педагогам, чиновникам, врачам... И например, двустишье, которое выпало губернатору, а именно: «Ищу работу, но чтоб не связана с трудом», всё же оказалось пророческим для Алексея Гордеева – в конце 2017 года он сложил с себя полномочия главы области.

В этом году мы решили снова повторить нашу акцию на площади Ленина. Но на этот раз выбрали для предсказаний отрывки из популярных детских стихов, которые малыши рассказывают под ёлкой. И вот что у нас получилось.

Дана, Диана и Вика, учащиеся


17-летние Дана, Диана и Вика – школьные подружки, говорят, что свободное время проводят везде и всюду вместе. Зимой часто приезжают на площадь Ленина, чтобы покататься на коньках. В предложении поучаствовать в нашей игре на предсказания подружки с радостью согласились. Две минуты спорили, кто же из них будет вытаскивать предсказание, и в итоге решили, что тянуть будут сразу вместе. Оказалось, что им предстоит вытянуть «пророчество» для молодёжи. Из большого вороха девочки вытащили четверостишье из стихотворения Корнея Чуковского «Телефон»: «Я три ночи не спал, Я устал. Мне б заснуть, отдохнуть… Но только я лёг – звонок!».

Что это может значить?

Надо сказать, что трудно было найти более подходящее предсказание для молодых людей. Особенно, накануне новогодних праздников, которые для студентов ассоциируются не стлько с мандаринами и ёлками, сколько с зачётами и экзаменами. Так что пожелаем воронежским студентам и школьникам терпения и успехов!

Новогоднее пожелание: Хочется пожелать всем нам большого счастья! А найти его можно в самых простых вещах. Улыбнуться друг другу, тепло обняться, да даже просто с кем-то поделиться конфетой, - это мелочь, но именно она и делает нас счастливее. В Новом году только радости и позитива!

Лиза и Аня, подружки


Увидев, как три предыдущие девочки смеются, участвуя в нашей акции, подружки Лиза и Аня, идущие домой с катка, тоже захотели погадать на будущий год. Лиза вытянула табличку «Пенсионерам», а Аня четверостишье из стихотворения «Осинка» Ирины Токмаковой: «Дайте осинке пальто и ботинки – надо согреться бедной осинке».

- О-о, ну, что-то в этом есть, - говорят девочки. – Пенсия у пожилых людей небольшая, прибавки бы им.

Лиза и Аня рассказали нам, что площадь Ленина – то, место где они любят встречаться в новогодние праздники с друзьями.

– Здесь атмосфера самая новогодняя! – говорят девочки. – И перед Новым годом самые классные фотографии можно сделать именно тут, на фоне главной ёлки.

Что это может значить?

В этом году в стране увеличили пенсионный возраст. И какими бы ни были заявления чиновников, что пенсии теперь станут выше, на деле её размер остаётся одним из самых низких в цивилизованных странах. Согласитесь, на пенсию в 10 000 рублей прожить сегодня почти невозможно. Вырастет она в следующим году в среднем на 1 000 рублей в месяц, что бедственное положение пенсионеров не улучшит. Так что очевидно, что пожелание «Дайте осинке пальто и ботинки» адресовано нашим президенту и правительству, которые, вероятно, с трудом представляют себе, как живут миллионы граждан нашей страны.

Новогоднее пожелание: Крепкого здоровья, счастья, и исполнения желаний каждому из нас. Пусть Новый год принесёт радость и тепло в каждый дом!

Станислава и Екатерина, молодые мамы

25-летние Стася и Екатерина не так давно стали мамами, молодые женщины сейчас находятся в декрете. Поэтому свободного времени у барышень довольно много, и в предновогодние дни они решили прийти на главную площадь, чтобы погулять со своими детками и сделать несколько фотографий на память.

Стася и Катя вытянули предсказание педагогам – четверостишье из стихотворения Сергея Михалкова «Тридцать шесть и пять»: «Почему я не больной? Я здоровый! Что со мной?»

Что это может значить?

Болезнь является хорошим поводом прогулять учёбу, если ты школьник или студент, о чём и рассказано в стихотворении Михалкова. Вероятно, и самим педагогам в наступающем году будет непросто – да так, что порой им захочется прогулять свои собственные уроки. Что тому виной – необходимость заполнения бесконечных бумажек и отчётов, или дерзкое поведение нерадивых учеников? Сообщайте о ваших непростых буднях и проблемах в редакцию «МОЁ!», дорогие учителя. А пока пожелаем воронежским учителям терпения и побольше выходных.

Новогоднее пожелание: Семейного благополучия и побольше денег!

Ольга и Денис Шариковы, супруги


Ольга и Денис не так давно отыграли свою свадьбу, и Новый год будут впервые встречать в статусе замужней пары. Принять участие в нашей акции согласились на ура. И вытянули предсказание – пожелание для воронежской полиции: «А у меня портфель в руке с огромной двойкой в дневнике! С тяжёлой двойкой в дневнике! А все шагают налегке!» (отрывок из стихотворения Эммы Мошковской «Первая двойка»).

Что это может значить?

В России хотят реализовать программу, которая предусматривает сокращение сотрудников МВД. Это довольно сложное мероприятие планируется провести в 2019 и 2020 годах. И в будущем году, скорее всего, сотрудников МВД ожидает очередная переаттестация. Кроме того, Управление внутренних дел Воронежской области пару месяцев назад возглавил генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин, сменив на этом посту Александра Сысоева. Не исключено, что новый начальник также затеет какие-то реформы. Ну а мы пожелаем сотрудникам полиции справляться со своим профессиональными задачами только на пятёрки, и чтобы никаких двоек!

Новогоднее пожелание: Добра хотим в будущем году, и чтобы все были счастливы!

Анастасия Филимонова, студентка

Настя Филимонова (слева) с нашим корреспондентом. Фото: Игорь Филонов

Милую девушку Анастасию МОЁшники встретили за покупкой горячего чая в одном из торговых павильонов на площади. Девушка заглянула сюда, чтобы встретиться со своей подругой. В новогодние праздники она часто гуляет по вечернему центру Воронежа.

Настя вытянула «предсказание» губернатору – четверостишье из стихотворения Сергея Михалкова «Фома»: «Ни дома, ни в школе, нигде, никому не верил упрямый Фома ничему».

Что это может значить?

Предсказание для Александра Гусева оказалось очень актуальным в свете того, что он рассказал буквально за несколько дней до Нового года. На встрече с журналистами губернатор прокомментировал нашумевшую историю с «увольнением» своего заместителя Юрия Агибалова. Напомним, СМИ стало известно, что Юрий Агибалов в сентябре 2018 года ушёл с должности и.о. вице-губернатора на пенсию и получил положенные ему по закону 23 должностных оклада (такие выплаты чиновникам принято называть «золотыми парашютами»). Однако спустя два дня после увольнения Александр Гусев… вновь принял Юрия Агибалова на работу. Что вызвало вопросы об этичности таких рокировок и бросило тень на вновь избранного губернатора.

- Это наша ошибка. Моя и его. Моя — как управленца. И его — как человека, который выступил с этой инициативой, - сказал губернатор перед самым Новым годом. По словам Александра Гусева, эта ситуация дала ему понять, что «вокруг не так много людей, которые готовы тебя поддержать». Вот уж действительно,  не стоит губернатору чрезмерно доверяться подчинённым. Будем надеяться, что такие ситуации в жизни Александра Викторовича больше не повторятся.

Новогоднее пожелание: Пусть Новый год придёт с радостными событиями, неожиданными встречами, с добротой!

Ольга Сергеевна и Людмила Дмитриевна, коллеги


Ольга Сергеевна и Людмила Дмитриевна работают в Воронеже на кондитерской фабрике. Вместе дружат уже больше 10 лет. Есть у дам маленькая традиция – перед Новым годом они любят сходить в театр, а потом прогуляться. На площадь Ленина женщины заглянули полюбоваться главной городской ёлкой. На предложение поучаствовать в нашей акции дамы радостно согласились и вытащили предсказание самому президенту: «Так давай поскорей взяли кисточки и клей, нитки, катушки и вылечим игрушки» (стихотворение Эдуарда Успенского «Берегите игрушки»).

Что это может значить?

Здесь мы можем предположить, что, скорее всего, 2019 год будет не менее сложным для президента, чем 2018-й. В стране масса нерешённых проблем («игрушек»), которые президенту надо срочно решать («лечить») – от обнищания населения до коррупции и внешних вызовов.

Новогоднее пожелание: Чтобы дети не болели, чтобы у всех зарплата была на уровень выше, чтобы цены в магазинах не так быстро росли. Удачи и благополучия!


 

Елена, педагог

Елена (слева) и наш корреспондент. Фото: Игорь Филонов

На площади Ленина вечером мы встретили красивую жительницу Воронежа Елену. Женщина очень засмущалась, когда мы предложили ей поучаствовать в нашей игре. Но спустя пару минут уговоров согласилась и вытащила предсказание, как оказалось, мэру Воронежа: «Не желаем жить по-другому, не желаем жить, эх, по-другому, ходим мы по краю, ходим мы по краю родному» (Юрий Энтин, «Песня разбойников»).

Что это может значить?

Ну тут всё понятно. Нет-нет, мы не имеем в виду, что мэр Воронежа – разбойник! А вот ходить «по краю родному» хороший мэр должен почаще, чтобы не терять связь с действительностью. Ну а на главные болевые точки города газета «МОЁ!» всегда указывает безошибочно – с вашей, любимые читатели, помощью!

Новогоднее пожелание: Хочется, чтобы у всех всё было хорошо. И каждый был по-своему счастлив!

Алексей Николаевич и Валентина Николаевна

Алексей и Валентина, как и многие воронежцы, отвечали нам, что посещение ими площади Ленина – это отдых от повседневной суеты. Гулять паре удаётся не так часто, но перед Новым годом стараются выбраться, чтобы полюбоваться праздничной атмосферой.
Алексей и Валентина вытянули удивительно подходящее предсказание для воронежских коммунальных слжб: «Для него и самосвала, очевидно, будет мало. Дать ему для багажа пять машин из гаража» (Эдуард Успенский, «Что у мальчика в карманах»).

Что это может значить?

Зима выдалась снежной, коммунальщикам предстоит много работы. Хотя их качественная работа нужна воронежцам далеко не только зимой. Так что дополнительные самосвалы коммунальным службам не помешают – и в прямом смысле тоже.

Новогоднее пожелание: Желаем в наступающем году фееричного успеха во всех сферах жизни! Чтобы счастье было постоянным другом, а любовь верной подругой!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.