«Температура 41 и отказали ноги». Воронежец рассказал, как отравился шаурмой

19 человек, предположительно отравившиеся шаурмой из одного киоска, по-прежнему находятся в больнице

23.01.2019 17:21
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже писали о том, что на прошлой неделе, со среды по субботу, в воронежскую областную инфекционную больницу попали 19 человек с симптомами кишечного заболевания. Все они в прошлый вторник, 15 января, ели шаурму в одном и том же киоске быстрого питания «Вкус востока» на улице Лизюкова.

Сегодня главный врач больницы Александр Монастырский рассказал корреспондентам «Ё!», что все 19 пациентов по-прежнему находятся в стационаре, их будут выписывать в конце этой -  начале следующей недели. После лабораторных анализов у всех подтвердился диагноз «сальмонеллёз». Александр Монастырский уверен — отравившихся больше, просто в больницу обратились те, у кого заболевание протекало тяжелее.

— Сальмонеллёз — зооантропонозная инфекция, — пояснил он корреспонденту «Ё!», — Ей заражаются и люди, и животные, чаще всего птицы. Она передаётся через мясо, через заражённую воду, а также контактно-бытовым путём при несоблюдении правил гигиены. В данном случае, думаю, возможны два варианта. Либо болен был повар, готовивший шаурму, и сальмонеллы попали в продукт, либо для изготовления шаурмы использовали заражённое мясо. Но в этом случае его ещё и недостаточно хорошо прожарили, потому что при тщательной термической обработке сальмонелла погибает. Сальмонеллёз само по себе не является угрожающим жизни заболеванием, однако его симптомы — рвота, повышение температуры, диарея — могут быть очень тяжёлыми.

Александр Монастырский считает, что не все пострадавшие обратились в больницу
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Что такое эти «очень тяжёлые симптомы», почувствовал на себе житель Воронежа Александр, один из пациентов инфекционной больницы. 27-летний молодой человек — индивидуальный предприниматель, целыми днями за рулём и не всегда успевает нормально пообедать.

— Вообще я не фанат шаурмы и фаст-фуда, мы с женой Люсей приверженцы здорового питания, — рассказал он нам, — но иногда покупаю что-то подобное перекусить, и шаурму в том киоске брал несколько раз. Во вторник купил её вечером, очень уж проголодался, а на работе надо было задержаться. До середины среды всё было нормально — отвёз сына в садик, поработал немного. Днём приехал на обед домой, чувствую — в сон клонит. Лёг вздремнуть, а проснулся — уже было плохо. Температура 38, потом 39, началась рвота, расстройство желудка, сильные боли. Поначалу лечились своими силами. Ночью температура поднялась ещё выше, вызвали скорую. Медики сделали мне укол и посоветовали ехать в больницу, но я отказался. Наверное, зря, ведь на следующий день, в четверг, у меня температура подскочила до 41, отказали ноги, кружилась голова, я не мог разговаривать. Честно, думал, всё, конец… Начал прощаться с женой и близкими. Спасибо врачам, за 3 — 4 дня поставили меня на ноги! Теперь я к шаурме близко не подойду!

Александр не редко ест фаст-фуд. А от шаурмы теперь будет держаться подальше
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Как пояснили потом врачи, онемение ног и головокружение у молодого человека случилось из-за резкого снижения давления — а оно, в свою очередь, от обезвоживания организма из-за расстройства пищеварения.

Тем временем Управление Роспотребнадзора по Воронежской области начало санитарно-эпидемиологическое расследование с отбором проб продукции для лабораторного изучения. Работу киоска временно запретили, он закрыт, и, по словам работников соседних павильонов, из него вывезли всё оборудование. Продавцы из соседних киосков рассказали корреспондентам «Ё!», что по внешнему виду ни он, ни продавцы не вызывали нареканий — помещение было чистым, все ингредиенты аккуратно разложены, продавцы в фартуках и перчатках. Те, кто пробовал продукцию из киоска, говорят, что потом никаких подозрительных симптомов у себя не отмечали.

Обстановка в киоске никаких подозрений у покупателей не вызывала
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Киоск принадлежит индивидуальному предпринимателю Орифджону Шарипову. Судя по информации в базах данных, его ИП было зарегистрировано в 2017 году в Острогожском районе. Основной вид деятельности — деятельность ресторанов, кафе, в том числе кафе быстрого питания и самообслуживания, также среди видов деятельности значится торговля пищевыми продуктами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.