Владелец киоска с шаурмой рассказал, почему ею отравились 19 человек

По словам Орифджона Шарипова, сначала сальмонеллёзом заболел его сотрудник, готовивший шаурму

24.01.2019 10:39
МОЁ! Online
52

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

19 воронежцев с диагнозом «сальмонеллёз» продолжают лечиться в воронежской областной инфекционной больнице. Все они во вторник, 15 января, ели шаурму из киоска возле ТЦ «Аксиома». После чего с рвотой, повышением температуры, диареей и прочими симптомами пищеварительного расстройства попали в больницу. Например, у 27-летнего Александра течение болезни было настолько тяжёлым, что температура поднялась до 41 градуса и из-за резкого снижения давления отказали ноги. Медики озвучивают две причины ЧП: или в шаурму попало мясо больной птицы и его недостаточно хорошо прожарили (при термической обработке сальмонеллы погибают), или заболел сам повар, а сальмонеллы попали на шаурму, например, с его рук.

Корреспондентам «Ё!» удалось поговорить с владельцем киоска, индивидуальным предпринимателем Орифджоном Шариповым. В разговоре он подтвердил как раз вторую версию.

– В тот день нашему сотруднику стало плохо, он проработал полдня и ушёл. А вскоре тоже попал в больницу, и у него подтвердился сальмонеллёз, – рассказал предприниматель корреспонденту «Ё!» – Где он заразился – не знает, может быть, дома что-то съел. Вообще мы всегда работаем в перчатках, но я допускаю, что он мог и снимать эти перчатки в процессе приготовления – и так бактерии попали в шаурму. Я же не могу 24 часа в сутки контролировать работу своих сотрудников. Мы три года работали на этой точке, никогда не закрывали двери перед проверяющими, и нареканий на нас не было. Всё мясо у нас имеет сертификаты, пробы, которые взяли с продуктов сотрудники Роспотребнадзора, насколько я знаю, нормальные.

В самом Роспотребнадзоре нам эту информацию пока не подтвердили. Орифджон Шарипов рассказал, что работу его точки решением Коминтерновского суда приостановили на 70 суток. Что он будет делать дальше и как поступит с заболевшим сотрудником, который нарушил правила гигиены (работал без перчаток), он пока не знает. По словам нашего собеседника, больше всего его сейчас беспокоит состояние здоровья 19 отравившихся человек и он желает им выздоровления. Кстати, отзывы воронежцев, живущих возле ТЦ «Аксиома» и продавцов из соседних павильонов о киоске «Вкус востока» довольно хорошие: они говорят, что ларёк всегда выглядел чисто, продукты были аккуратно нарезаны, а сотрудники работали в фартуках и перчатках.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.