Прессинг бизнесмена аукнулся начальнику райотдела полиции уголовным делом

12.03.2019 14:40
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Под статью о превышении должностных полномочий начальника отдела полиции по Новоусманскому району Анатолия Уварова довёла история с прессингом местного бизнесмена. Об этом «Ё!» рассказали коллеги полицейского. Напомним, накануне в райотдел полиции зашли оперативники и спецназ воронежского УФСБ. Кстати, после этого в федеральных СМИ появились сообщения, что здание ОМВД брали штурмом. «Слухи сильно преувеличены, - посмеялись полицейские. – Никто не сопротивлялся – какой штурм?! Просто на месте работал спецназ во всём обмундировании – отсюда и пошли разговоры».

В региональном Следственном комитете уточнили: в основу уголовного дела, возбуждённого по материалам ФСБ, лёг эпизод с установкой ворот. «По предварительным данным, начальник ОМВД России по Новоусманскому району […] принудил директора коммерческого предприятия оплатить услуги сторонней организации за приобретение и установку ворот для служебных помещений отдела на сумму 280 тысяч рублей», - говорится в сообщении СК.

А перед этим, пояснили подчинённые Уварова, их шеф предложил тому самому местному предпринимателю оказать отделу полиции материальную помощь. Но озвученная сумма была внушительной – и бизнесмен отказался. Тогда, как говорят языком протокола подчинённые полковника полиции, «он инициировал преследование организации по некоторым статьям КоАП». Проще говоря, на коммерсанта посыпались штрафы. А поскольку он – юридическое лицо, то и суммы, как отметили правоохранители, «на порядок выше, нежели для «физиков». В итоге предприниматель сдался – и в отделе полиции появились ворота. И обошлись они в гораздо меньшую сумму, чем с него просили изначально. Кстати, в комментариях на портале «МОЁ! Online» рассказывали: «когда он заступил на должность, в первую очередь пригласил к себе предпринимателей и кое-какие услуги попросил... »:

Полковник полиции дал признательные показания и сейчас находится под подпиской о невыезде.

Заметим, что точно на такой же истории погорел и многолетний глава Хохольского района Павел Пономарёв. С мая 2017-го он – фигурант уголовного дела о превышении полномочий. По версии следствия, Пономарёв вынуждал местного предпринимателя «пожертвовать» на строительство храма и спортплощадки почти полмиллиона рублей. А когда тот отказался, глава района распорядился заблокировать бетонными блоками вход в торговую точку бизнесмена.

40-летний Анатолий Уваров возглавляет отдел полиции по Новоусманскому району почти два года – он был назначен в апреле 2017-го. До этого Уваров занимал аналогичную должность в Эртильском районе. Кстати, после своего перевода в Новую Усмань полицейский рассказывал в интервью, что для него один из приоритетов в работе – неукоснительное следование законам.

Начальник ГУ МВД по Воронежской области Михаил Бородин ещё в конце ноября прошлого года анонсировал кадровые зачистки – на фоне следовавших одного за другим коррупционных скандалов в вверенном ему ведомстве. Тогда, напомним, только за месяц в Воронеже задержали пятерых сотрудников МВД. Прошло больше трёх месяцев с того заявления, но о каких-либо кадровых решениях не сообщалось. Хотя количество сотрудников, пойманных на различных нарушениях закона, только растёт. В интернете уже шутят, что полицейскими кадрами по факту активно занимается ФСБ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.