Воронежская прокуратура выявила массовые приписки о визитах к врачам

Выборочная проверка обнаружила более 600 нарушений

28.03.2019 20:05
МОЁ! Online
92

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Воронежской области обнаружила в медучреждениях города и области "системную и повсеместную фальсификацию сведений" об оказанных медицинских услугах. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 28 марта после заседания с участием прокурора области, представителей облправительства, департамента здравоохранения, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, территориального фонда обязательного медицинского страхования, прокуроров городов и районов. 

- Только в ходе выборочной проверки вскрыто более 50 случаев предоставления недостоверных сведений о проведенной профилактической работе с населением. При этом страховым организациям выставляли счета за тех, кто в момент якобы проведённого обследования находился в тюрьме. Кроме того, страховщикам предоставляли ложные сведения поликлиники, финансируемые по подушевому принципу. Более 600 счетов страховым предъявили на воронежцев, не проходивших обследование, - сообщили в прокуратуре. 

Напомним, осенью 2018 года журналисты «МОЁ!» не раз освещали скандал с так называемыми приписками о визитах горожан к врачам в поликлиники. Сотни воронежцев неожиданно для себя обнаружили на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области, что, оказывается, побывали в своих поликлиниках у разных специалистов, да ещё и не по одному разу. При этом сами пациенты о визитах к докторам даже не подозревали. Особенно много несуществующих посещений обнаружилось к врачам общей практики.

Так, наш читатель Николай Клумов очень удивился, обнаружив, что за два года его «налечили» почти на 5 тысяч рублей — у него было аж 11 визитов к врачу общей практики. При этом, по словам Николая, у него в поликлинике № 7, куда он якобы наведывался, даже нет медицинской карты. В редакцию «МОЁ!» поступили десятки справок от читателей о виртуальных визитах к врачам.

Какое наказание ждёт тех, кто приписывал воронежцам медуслуги, на коллегии не уточнили. 

Как сообщила пресс-служба ведомства, всего в 2018 году в медицинской сфере выявили 930 нарушений закона, внесли более 150 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлекли 300 человек, в суд отправили 36 исков, возбудили 1 уголовное дело.

Прокуроры выявили нарушения при хранении лекарств, при вакцинации населения, в том числе детей, при использовании дорогостоящего медоборудования. 

В большинстве районов области пациентам приходится дольше, чем положено по закону, ждать приёма врача, а также записи на обследования. Не во всех организациях есть электронная запись к медикам.  

По итогам встречи сотрудники прокуратуры выступили за кардинальное изменение ситуацию и  системный надзор в сфере охраны здоровья.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.