Любимца воронежских молодожёнов Стевеса Какпо выдворяют из России

У него возникли проблемы с документами

11.04.2019 20:48
МОЁ! Online
156

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13542
  

Известный воронежский тамада и музыкант 37-летний Стевес Какпо 12 апреля покинет Россию вместе с семьёй. Официальная причина – отсутствие у него разрешения на временное проживание (РВП).

Уроженец африканского государства Бенин связал судьбу с Воронежем в 2005 году, когда приехал сюда на учёбу и решил домой не возвращаться. Здесь он записывал музыкальные альбомы, устраивал уличные концерты, вёл свадьбы в качестве тамады. Из Бенина в Воронеж мужчина привёз невесту Приску и сыграл здесь с ней свадьбу. В Воронеже у пары родилось двое детей. Улыбчивого и позитивного чернокожего музыканта знает, едва ли не половина города. Но мало кто в курсе, но за годы жизни в нашем городе Стевес не раз становился жертвой мошенников.

Как рассказал Стевес, в 2015 году ему потребовалось поменять разрешение на временное проживание. Этот документ выдаётся на определённый срок, и периодически в него нужно ставить новый штамп. В этот момент разворачивались события в Украине, и в Воронеже были тысячи беженцев, которые буквально штурмовали отдел по вопросам миграции. В этот котёл попал и африканец.

— Я расстроился, когда увидел всё это, — делится музыкант. – В очереди невозможно было стоять, потому что там составляли списки. На следующий день приходишь – список уже новый. Ещё через день – опять другой список. Я понял, что не смогу пробить эту стену.

Через знакомых на Стевеса вышли люди, которые предложили ему сделать РВП за деньги, а заодно помочь и с видом на жительство. Музыкант решил, что проще заплатить, чем стоять в очередях и отдал за услуги в общей сложности 260 000 рублей. Документов ему так и не сделали – африканец обратился в полицию. Как рассказывает Стевес, помимо него, было ещё три пострадавших. Полиция начала поиск мошенников, потом был над ними суд. Африканец говорит, что главный фигурант дела успел сбежать за границу, осудили только его помощника.

Время шло, РВП у музыканта всё не было. В 2017 году Стевеса задержала полиция и спросила документы. Узнав, что у него их нет, ему дали месяц, чтобы их сделать. Африканец снова обратился в юридическую фирму, отдал ещё порядка 100 000 рублей, и снова его обманули. И опять полиция и суд.

А некоторое время назад Стевеса задержали вновь. Поскольку документов у него так и не появилось, было принято решение о выдворении его из страны 12 апреля. Вместе с ним в Бенин отправятся жена и два маленьких ребёнка.

- Лучше ехать домой и строить там свою жизнь заново, — говорит Стевес. – С теми деньгами, которые я здесь отдал мошенникам, я мог бы приобрести там участки, начать свой бизнес.

Первое время семья будет жить у родителей Стевеса. Они устроятся на работу, а потом найдут себе отдельное жилье. Из России африканец уезжает с обидой.

— Воронеж так меня отблагодарил за любовь к нему — выдворением с женой и младенцами. И я не хочу даже обжаловать решение суда, ведь это скандальное нарушение гуманизма, и за такие недоразумения я с удовольствием отсюда уезжаю, так, как с другой стороны, это избавление! – написал он на своей страничке в социальных сетях.

Кстати, из России Стевес увезёт и ещё один не самый приятный подарок. В середине февраля африканец на выходе из подъезда своего дома поскользнулся на льду и упал так, что выбил плечо. На руках у него был маленький сын – ребёнок чудом не покалечился. Как говорит Стевес, после падения началось воспаление связок, он не может высоко поднять руку. Он ходит по врачам, и следующий визит ему был назначен на 20-е числа апреля. Теперь восстанавливать здоровее музыканта, судя по всему, будут доктора Бенина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.