Онкоцентр на Остужева: «Лицензия Росатомнадзора у нас была всегда»

В клинике отреагировали на публикацию в «МОЁ!» и внесли свои разъяснения

03.07.2019 18:55
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Межрегиональном медицинском центре ранней диагностики и лечения рака — так официально называется новый онкоцентр на Остужева — внимательно прочитали наше расследование о скандальном облучателе «Терагам», убившем женщину в онкодиспансере. Спасибо. И отдельное спасибо генеральному директору центра Николаю Чевардову, который живо откликнулся на статью.

— Татьяна, мы требуем опровержения! — сообщила мне по телефону официальный представитель онкоцентра Татьяна Петренко. — Вы написали, будто у нас пять лет не было лицензии «Росатомнадзора». А она у нас была всегда!

Да, точно: написала.

Написала о том, что в апреле 2019 года в Железнодорожном суде Воронежа в отношении Николая Чевардова рассматривали уголовное дело о незаконном предпринимательстве с особо крупным доходом (в 41 миллион рублей). По версии следствия, с января 2012-го по апрель 2017-го онкоцентр на Остужева работал без необходимой лицензии, в том числе  проводил сложнейшие операции «Кибер-нож». Дело в отношении Николая Ивановича в итоге прекратили, выписав ему судебный штраф в 25 тысяч рублей. Замечу — это НЕ реабилитирующее основание. Но...

Видимо, в какой-то момент в общении со следствием, судом и самим онкоцентром у нас произошёл «разрыв коммуникации» и мы по-человечески друг друга неправильно поняли. Лицензии у онкоцентра действительно не было. Только — вот в чём неточность — не Росатомнадзора, а Министерства здравоохранения: на медицинскую помощь, в том числе «по радиологии и радиотерапии в условиях дневного стационара». И претензии у следствия были именно по ней. Этот документ центр получил лишь 16 апреля 2019-го от нашего облздрава. Незадолго до прекращения уголовного дела.

Что касается Росатомнадзора, то Татьяна Петренко скинула мне лицензию от 30 мая 2013-го. Она даёт право на обращение с источниками радиации — облучателями, аппаратом «Кибер-нож». Её выдавали на пять лет, и в 2018-м онкоцентр её благополучно поменял.

… Это прекрасно, что мы всё-таки друг друга услышали и внесли ясность. С удовольствием исправляюсь и желаю здоровья всем пациентам онкоцентра. А ещё напоминаю Николаю Ивановичу Чевардову о редакционном запросе от 7 июня, в котором мы просим его ответить на вопросы о покупке печально известного аппарата «Терагам» для областного онкодиспансера в 2005 году — в то время госбольницей руководил именно он.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.