Семья с детьми живёт в авто, чтобы достучаться до Путина

В Белгороде супруги с двумя детьми оказались на улице, потому что их старый домик помешал прокладке водопроводных труб к многоэтажному микрорайону. За дом, где спокойно жила целая семья, выселенцам предложили смешную компенсацию — всего 480 тысяч рублей

31.07.2019 17:59
МОЁ! Online
63

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11927
  

На прошлой неделе белгородец Виктор Рязанов обратился в приёмную президента в Москве по поводу выселения его семьи с двумя маленькими детьми из дома, который пошёл под снос. Жить им негде, рассчитывать больше не на кого — надежда только на Путина.

«За такую сумму даже сарай не купишь»

— Обратились в приёмную президента, в Генеральную прокуратуру и к уполномоченному при президенте по правам ребёнка, — рассказывает Виктор Рязанов. — Живём в Москве в машине, в Белгороде нас выселили из дома на улице Победы в никуда. Купить жильё взамен того, что у нас отобрали, нам не на что — я остался без работы, жена работает медсестрой.

Семья Рязановых жила в частном доме 1917 года постройки. Их жильё и ещё два дома было решено снести для размещения сетей водоснабжения и водоотведения в жилом квартале. Компенсации жильцам предложили самые разные (в зависимости от доли собственности) — от 80 000 до 925 000 рублей. Но за такую сумму даже сарай в Белгороде не купишь. В итоге люди решились на голодовку. Они требовали: или оставьте нас в покое в этих домах или дайте взамен другую жилплощадь, а не компенсацию.

Голодовка вызвала широкий общественный резонанс. Некоторые из жильцов в итоге получили квартиры, а другие смирились с предлагаемыми суммами и съехали. Дом № 128 ул. Победы в итоге снесли. А жильцов дома № 130/132 — две семьи с детьми — на прошлой неделе выселили судебные приставы.

— Жильё, из которого нас выселили, единственное. За дом нам предложили по 120 тысяч рублей на человека: нам с женой и двум детям. Итого 480 тысяч, на которые ничего не купишь. Деньги мы не взяли, они лежат у нотариуса. Если бы мы забрали их, то это бы означало, что мы согласны и обязаны что-то на них купить, — рассказал житель дома № 130/132 по улице Победы Виктор Рязанов. — Мы подали заявление в Октябрьский районный суд об отсрочке выселения до момента приобретения нового жилья взамен изымаемого имущества. Администрация предложила нам временное жильё на три месяца. Но какой смысл заезжать на три месяца, если дальше придётся идти на улицу?

«У сильного всегда бессильный виноват»

На заявление жильцов об отсрочке выселения мэрия написала возражение в суд. В нём она ссылается на то, что решение суда об изъятии участка под домом для муниципальных нужд было вынесено ещё пять лет назад, за это время жильцы не взяли выкупные деньги за сносимый дом. В связи с этим администрация подала заявление о принятии этих денег в депозит нотариуса для исполнения определения суда. В нём говорится, что с учётом длительности срока неисполнения Рязановыми судебного акта город Белгород фактически лишён возможности реализации прав собственника. Указанные действия заявителей противоречат основным началам гражданского законодательства, поскольку никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного поведения.

Суд принял сторону мэрии и отказал жильцам в отсрочке, после чего приставы принудительно их выселили во временное жильё, представленное администрацией Белгорода. Виктор Рязанов переселяться не стал и уехал с женой и двумя маленькими детьми в Москву жаловаться президенту и в Генеральную прокуратуру.

— Надежда только на Путина, — говорит Виктор Рязанов, — в Белгороде правды и справедливости не добьёшься, здесь у сильного всегда бессильный виноват. Мы поехали в столицу, потому что боимся, что у нас заберут детей, которые страдают от того, что у нас соблюдают не права простых людей, а интересы тех, кто сильнее и богаче.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Могут ли выселить человека из единственного жилья?

— Выселить человека из единственного жилья могут в следующих случаях: перевод здания или земли в государственную собственность, появление нового законного собственника, аварийное состояние жилья, использование жилплощади не по назначению, систематическое нарушение пожарных правил, антисанитария, создание опасной ситуации, угроза жизни соседям, — говорит юрист Игорь Ломов. — При изъятии земельного участка для муниципальных нужд собственнику выплачивается денежная компенсация исходя из рыночной стоимости недвижимости. Если граждане с суммой не согласны, нужно сделать независимую экспертизу и оспаривать сумму в суде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.