Полиция ответила на запрос «МОЁ!», почему не смогла найти Дениса Маркушева

Волонтёры в свою очередь честно признали: сами недоумевают, как так получилось

27.01.2020 13:40
МОЁ! Online
103

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для начала выполняю обещание, данное вам, дорогие читатели, несколько дней назад: как можно помочь семье Дениса. Сразу после похорон я сказала отцу – Олегу Маркушеву: «Если что-то нужно, не стесняйтесь». Он ответил сдержанно: «Ничего не надо. Спасибо». 

Но когда вы стали взволнованно спрашивать – требовать – требовать «как? помочь? Олегу?», этот мужественный человек уступил. «Вроде особо в этом вопросе нет проблем, – написал мне Олег. – Но если у людей есть такой порыв, то запретить это будет неправильно. И отдавать и помогать кому-то для кого-то может полезнее для души, чем тому, кто принимает. Если кто хочет, то моя карта привязана к номеру телефона +7915-542-52-47. Или вот номер карты Сбербанка  2202200656553284 (Маркушев Олег Валерьевич)»

Дальше. Многие недоумевают в комментариях, как же так: Дениса не смогли найти сразу ни добровольцы, ни полицейские, а теперь – спустя 2,5 месяца – его вдруг, случайно, обнаружил прохожий рядом с жилыми домами. Вопрос, согласна. В своём расследовании, которое можно прочитать в цифровой версии газеты «МОЁ! Плюс», я им тоже задаюсь. Для тех, кто ещё не заглядывал в «цифру», дублирую здесь.

От 90-х многоэтажек в переулке Здоровья до того дерева, где нашли Дениса, — считанные метры через пустырь. Живёт в основном молодёжь. Каждый день мимо по двору и лесу ходили десятки людей. Когда 8 января за Денисом приехали полицейские, местные сняли видео и фото из окон: Дениса, если присмотреться, видно.

— Муж, гуляя с ребёнком, ещё во время первых заморозков что-то заметил на дереве, но решил: показалось, — говорит мне девушка из дома напротив.

Бог с ними, с девушками. И пусть дерево в небольшом обрыве, а на мальчике была тёмная одежда и прочее. Но полиция и волонтёры поисково-спасательного отряда «Черноземье» уже в первые дни после обращения отца просмотрели кадры с видеокамер на домах: Денис направляется в тот двор, в нескольких шагах от которого его нашли. КАК же вы ТОГДА искали?

— Прочёсывали тот район, да, — говорит руководитель «Черноземья» Борис Неупокоев. — Раза три точно. Несмотря на проведённые поисковые мероприятия совместно с сотрудниками полиции, в первые дни пропажи обнаружить Дениса не удалось.Сертифицированных собак у нас три, но они поисково-спасательные — обучены только на живых людей. Да и район оживлённый, нюх всё равно сбивается, собаки были бы малоэффективны, поэтому мы их не применяли.

А полиция? Олег Маркушев объясняет: оперативники рыскали в основном по Морозова, где нашли мобильный Дениса. И хотя его бы уже не спасли — всё же. Нашли бы тело сразу, сразу бы могло появиться уголовное дело. Сразу, а не через два месяца после исчезновения мальчика. Потому что именно уголовное дело – как карт-бланш для следствия в поисках. Потому что распечатки звонков, биллинг телефона, запросы в банки о движении денег и многие, многие важнейшие данные – только через запрос следователя, только в рамках дела. А ещё свежие следы, видео (в том числе из конторы по отмазу призывников, куда обращался Денис), воспоминания родных, друзей, прохожих — чему ещё учат на юрфаке? В итоге, например, то, что на следующий день после исчезновения Дениса по его банковской карте купили автомобильный трос, вскрылось через два месяца…

На редакционный запрос, как велись поиски Маркушева и именно в том районе — в переулке Здоровья, ответил глава городского Управления МВД Сергей Власов. Дословно: «Информация не подлежит разглашению в интересах следствия» – точка.

…Мы в редакции не обвиняем ни в чём ни полицейских, ни добровольцев, прекрасно понимая тонкости и сложности их работы. Уголовное дело по Денису не прекращено. Следователи, отец, а вместе с ним все мы ждём результатов экспертизы о причине и времени смерти. Она ключевая, но занимает много времени. Обещаем держать вас в курсе. А я не могу не процитировать здесь один из комментариев Олега Маркушева, который он оставил под материалом о своём ребёнке в «МОЁ! Плюс».

«Хочу просто выразить благодарность всем, кто помогал, и всем тем, кто не остался равнодушным:

Тому молодому парню, администратору «Пятёрочки», который помог с информацией, при этом наверняка нарвался на неприятности.

Той красивой молодой женщине с сыном лет десяти, которая просто сказала: «Я вам помогу с камерами» и предоставила доступ мне к очень важной для меня информации.

Тому неизвестному начальнику видеонаблюдения одной известной компании, который выслушал меня по телефону и много часов смотрел камеры, проверяя мою несостоявшуюся версию.

Тому молодому жителю одного из домов, который помог мне посмотреть камеру и тем самым понять, куда пошел Денис дальше.

Тем работникам одной автостоянки, которые помогли мне просмотреть через камеры предположительное место, при том что это была только версия.

Работникам одного из ресторанов на побережье, которые без всяких проблем разрешили смотреть их видеокамеры много часов.

Следователям из РОВД, которые постоянно были со мной на связи и отвечали на многие мои вопросы. Оперативной группе, кинологам.

Следователю СК, молодой девочке с большим сердцем.

Жителям и администрации одного из дачных поселков на побережье за их чуткость и моральное содействие.

Водителю одного из маршрутных автобусов города, который дал мне дельный совет в поисках и за это получил выговор и штраф.

Девочкам, нашедшим «Айфон». За то, что не спрятались и не испугались.

Волонтёрам за то, что в своё личное время занимаются таким важным делом. Поиском людей.

Тем людям которые мне звонили и принимали участие в поисках. Добровольно распространяя листовки.

Спасателю одной из лодочной станции за дельный совет.

И даже «экстрасенсам» и неравнодушной женщине, которая с ними общалась, и потом мы долго обсуждали с ней одну из версий. Правда, которая оказалась несостоятельной. Но всё-таки уже полностью укрепила меня в мысли, что Дениса нет в живых.

Мужчине, с которыми я разговаривал при поисках возле Морозова и который оставил свой номер телефона. С возможностью звонить на него в любое время для помощи в поисках.

Жителям Нововоронежа и полицейским этого города. За отзывчивость и помощь.

Журналистам и труженикам газеты «МОЁ!» и неравнодушным читателям портала. Всем-всем, кто помог».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.