Аномальные холода простоят в Воронеже до середины февраля

Причём с каждым морозным днём воздух в Воронеже будет становиться всё грязнее

30.01.2012 15:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Среднесуточная температура в столице Черноземья в эти дни как минимум на 7 градусов ниже нормы. Как рассказал «МОЁ!» руководитель областного Гидрометцентра Александр Сушков, такая погода может простоять до 15 февраля. «Делает» её сибирский антициклон, который приходит в Воронеж почти каждую зиму и каждое лето (летом 2010 года этот антициклон принёс, к примеру, аномальную жару).

Холода доставят некоторым воронежцам как коммунальные проблемы, так и проблемы со здоровьем. В морозы, к примеру, увеличивается риск порывов теплотрасс и водопровода. Из-за того, что горожане массово используют обогреватели, может выйти из строя проводка.

Самим же воронежцам стоит опасаться, в первую очередь, проблем с сердечно-сосудистой системой и обморожений. Основные факторы риска обморожения - тесная и влажная одежда и обувь, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление. Чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь многослойно - прослойки воздуха удерживают тепло. Носите тёплые стельки и шерстяные носки - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Антициклон, кстати, всегда ведёт и к загрязнению воздуха. В ясную солнечную погоду, по словам Александра Сушкова, пыль и смог рассеиваются хуже всего, поэтому всё, что «выплюнули» нашим автомобили и заводы, остаётся в приземном слое атмосферы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.