За сутки двух воронежцев госпитализировали с обморожением

Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения

30.01.2012 18:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже из-за морозов у медиков наступила горячая пора. По данным городского департамента здравоохранения, за последние две недели в Воронеже 6 человек попали в медучреждения с диагнозом «переохлаждение». Один из них – рыбак, провалившийся под лёд 15 января в селе Подклетное. Мужчина в критическом состоянии был доставлен в БСМП № 1.

Кроме того, ещё 5 воронежцев получили обморожения. Только сегодня, 30 января, были госпитализированы двое мужчин с обморожением конечностей, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавших после оказания первой помощи врачи отпустили домой. По сообщениям медиков, в 90% случаев обморожение и переохлаждение получают люди в алкогольном опьянении.

Врачи рекомендуют:

Чтобы не получить обморожение в такой мороз, врачи советуют не пить спиртное. Алкогольное опьянение вызывают потерю тепла и снижает ощущение холода – не даёт почувствовать, насколько вы замёрзли. Нельзя курить на морозе. Влияние табака и холодного воздуха может вызвать повреждение дыхательных путей.

В морозы лучше носить свободную одежду. Это способствует нормальной циркуляции крови. И не рекомендуется надевать металлические (в том числе золотые и серебряные) украшения, поскольку они могут прилипнуть к коже и нанести холодовые травмы.

В мороз лучше пройти остановку, чем ждать автобуса. Движение на холоде усиливает кровообращение и согревает тело. Желательно укрываться от ветра, ведь вероятность обморожения на ветру значительно выше. И не пользуйтесь увлажняющими кремами. Лучше использовать питательный крем, который следует наносить не позже, чем за час до выхода на улицу.

Врачи советуют не снимать на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова обуться. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их в подмышках.

Как только вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место – для согревания и осмотра
 потенциально уязвимых для обморожения мест. Если вы получили обморожение - обязательно обратитесь к врачу , не занимайтесь самолечением, так как пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.