Из-за морозов МЧС продлило штормовое предупреждение в Воронеже до субботы

В связи с аномальным холодом в регионе повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций

31.01.2012 09:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Объявленное МЧС до 29 января штормовое предупреждение из-за аномальных морозов продлено до 4 февраля. Об этом сообщает главное управление МЧС России по Воронежской области.

- От Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды получено штормовое предупреждение: с 30 января по 4 февраля на территории Воронежской области и Воронежа аномально холодная погода, - отмечают в пресс-службе ведомства.

Напомним, сейчас среднесуточная температура в столице Черноземья как минимум на 7 градусов ниже нормы. Как рассказал «МОЁ!» руководитель областного Гидрометцентра Александр Сушков, такая погода может простоять до 15 февраля. «Делает» её сибирский антициклон, который приходит в Воронеж почти каждую зиму и каждое лето (летом 2010 года этот антициклон принёс, к примеру, аномальную жару).

По данным воронежского гидрометцентра, столбик термометра сегодня, 31 января, опустится до минус 22, в среду - до минус 24 градусов.

В связи с аномальными морозами на территории региона повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. Спасатели рекомендуют на объектах здравоохранения, в школах, детских садах и административных зданиях, а также населению ограничить пользование электрообогревателями, поскольку это может привести к пожарам и человеческим жертвам.

Сильные морозы могут вызвать аварии на объектах ЖКХ, стать причиной обрыва линий связи и электропередач, вызвать перебои в работе общественного и междугороднего пассажирского транспорта.

Низкая температура может стать причиной обрушения металлических и железобетонных строительных конструкций. Как обмечает МЧС, наибольшую опасность представляют сооружения, имеющие высокую степень износа и продолжительные сроки эксплуатации.

Также спасатели предупреждают об возможном увеличении случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения. Отметим, что за последние две недели в Воронеже 6 человек попали в медучреждения с диагнозом «переохлаждение». По сообщениям медиков, в 90% случаев обморожение и переохлаждение получают люди в алкогольном опьянении.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.