Синоптики: в Воронеже февраль будет холоднее обычного

Морозы придут во всю европейскую часть России

02.02.2012 10:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Средняя температура в европейской части России в феврале будет на 1-2 градуса ниже средних значений, а количество осадков - несколько меньше нормы, сообщает Гидрометцентр РФ.

- Средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части территории на 1-2 градуса ниже средних многолетних значений, на крайнем севере - близкой к ним. Месячное количество осадков предполагается в Северо-Западном, на севере Центрального и Приволжского федеральных округов меньше среднего многолетнего количества, в южных областях Центрального, Приволжского, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах - близким к нему, - говорится в сообщении.

По прогнозам синоптиков, по 4 февраля в Воронеже и в Воронежской области ожидается аномально холодная погода с понижением среднесуточной температуры воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более.  Как рассказал «МОЁ!» руководитель областного Гидрометцентра Александр Сушков, такая погода может простоять до 15 февраля. «Делает» её сибирский антициклон, который приходит в Воронеж почти каждую зиму и каждое лето (летом 2010 года этот антициклон принёс, к примеру, аномальную жару).

Метеорологи обещают на текущую неделю до -20 градусов Цельсия в ночные часы и от -18 до -13 градусов днём.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.