На встрече с Леонидом Рошалем воронежские врачи освистали пациента

Корреспондент «МОЁ!» завела разговор о платных медицинских услугах в государственных клиниках, но медикам эта тема не пришлась по душе

02.02.2012 13:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 2 февраля, в Воронеж приехал директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии РАМН, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. В театре драмы им Кольцова (ул. Театральная, 17) он встретился с представителями воронежской медицины. Детский хирург говорил о недофинансировании российской системы здравоохранения, о нехватке медперсонала, о необходимости увеличения зарплаты врачам.

После своего двухчасового выступления Леонид Рошаль обратился к залу и предложил всем присутствующим задать вопросы. К микрофону подошла корреспондент «МОЁ!» и поинтересовалась у детского хирурга, как он относится к тому, что в государственных и муниципальных клиниках существуют отделения платных услуг.

 - После того, как медучреждениям разрешили все заработанные на платных услугах деньги оставлять себе, не кажется ли вам, что у врачей появилось больше соблазнов отправлять пациентов в платные кабинеты и, таким образом, зарабатывать? – спросила корреспондент «МОЁ!».  – Ведь сегодня нам, пациентам, чётко дают понять: «За качественно оказанную услугу нужно заплатить. Хотите получше и побыстрее, давайте деньги. А не хотите платить, стойте в очередях, берите направления и приходите через месяц». А ведь в Конституции сказано, что медпомощь в государственных и муниципальных клиниках у нас бесплатная.

Вопрос явно не понравился присутствовавшим на встрече медикам. После того, как корреспондент «МОЁ!» закончила говорить, из зала раздались возгласы: «Следующий! Отберите у девушки микрофон!». Однако Леонид Рошаль всё же ответил на вопрос:

 - Медицинские услуги должны быть чётко разделены на платные и бесплатные. Платная медпомощь – это та, что не входит в гарантии оказания медпомощи. Если вы хотите себе в палате два туалета, пять телевизоров, дополнительную сиделку – платите. Если вы иностранец и у вас нет страховки – платите. Если вы хотите самостоятельно пройти исследование, без направления врача, - заплатите. Но если вам дали направление, то вас должны лечить бесплатно. Платные услуги медики не должны оказывать в своё рабочее время, только в дополнительное. А в идеале, к примеру, в Лос-Анджелесе, есть университетская клиника. Стоят два корпуса, почти одинаковые. Один – коммерческий, для богатых американцев, другой – бесплатный. Но уровень обследования и лечения одинаковый и там, и там. И врачи и там и там работают одинаково хорошо. И во всём мире так. Надеюсь, и мы к этому когда-нибудь придём.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.